В деталях

Раритеты на книжных полках

Книги-раритеты хранятся в городской библиотеке. Уникальное издание на французском языке, год выпуска – 1769. Бумага ручной работы, а на свету – водяные знаки. Экспонат – ценный. Не только тем, что ему 250 лет. Книга – о путешествии по России. И в ней упоминаются Бендеры. А ещё говорится о Минихе, том самом, который пытался взять Бендерскую крепость.

Печатные долгожители, перешагнувшие века и политические формации. В лучшем случае они мирно стоят на полках книгохранилища, а часто погибают в огне пожаров, на сырых чердаках или на свалке. В библиотеку люди приносят ненужные им книги. И бывает так, что среди этих книг попадаются настоящие жемчужины.

«Например, какие-то альбомы художников, их может быть мало. Их на весь Советский Союз было быть может тысяча. Поэтому это очень субъективно, что такое раритет. Это 1868г. Грибоедов и в достаточно хорошем состоянии», – говорит заведующая отделом книгохранения Бендерской центральной библиотеки Людмила Сенькина.

Всего в Бендерской библиотеке более полумиллиона книг, журналов и газет, раритетных изданий более 500. Самыми ценными и старинными изданиями можно считать книги 1769 и 1775 года Бумага ручной работы, водяные знаки. 250 лет назад книжные страницы разрезал сам читатель, чтобы потом заказать переплёт по вкусу и по карману. Поэтому края здесь неровные. В этой ценной книге путешествий есть упоминание о Бендерах. Слова Альгаротти «Петербург — это окно, через которое Россия смотрит в Европу» цитируются в пушкинской поэме «Медный всадник».

Ещё один раритет – поэмы Арно Беркена. На шесть лет моложе «Писем о России», вышла в свет в 1775 году. А теперь хранится в нашей центральной библиотеке. Ручная работа, обрез покрыт настоящим золотом. Эта книга и в год своего рождения была очень дорогой, а со временем стала просто бесценной.

Немало в числе раритетов и других памятников. Это учебники, журналы, листовки и даже записки самих читателей прошлого. Бумага – очень уязвимый материал, но иногда письмо живёт гораздо дольше человека.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»