В деталях

Дружба навек

Всемирный день породненных городов. Такая дата отмечается в последнее воскресенье апреля ежегодно. Первыми городами-побратимами стали Ковентри и Сталинград еще в 1942 году, оба эти города сильно пострадали в ходе войны и были практически полностью разрушены. По сей день существует практика устанавливать долгосрочные связи между городами из разных государств, чтобы жители могли общаться, обмениваться опытом, знакомиться с историей и культурным наследием друг друга. С какими городами породнились Бендеры, напомнит Елена Леонтьева.

Движение городов-побратимов появилось еще во время второй мировой войны. Завоевывало популярность в советское время. В наш город пришло в 70-е. Братская Гагаузия, родная Россия, солнечная Италия, живописная Венгрия и даже далекий Мозамбик. Города-побратимы разбросаны по всему миру, но все дороги от них ведут к Бендерам.

Первым стал небольшой солнечный городок на севере Италии — Кавриаго. Управленцы, учителя, музыканты и артисты не раз ездили друг к другу в гости. Встречались и обменивались опытом. Дарили другу другу памятные подарки. Дружелюбие и колорит — схожие, это отмечали делегаты. На карте Бендер появилась улица Кавриаго, а в городе Кавриаго — пьяцца Бендеры.

С развалом Союза общение пошло на спад. Но летом 92-го первая гуманитарная помощь из дальнего зарубежья пришла в Бендеры именно из братского города.

Со временем международные связи ширились. Бендеры породнились с городами Бейра в Мозамбике, Очамчира — в Республике Абхазия. Заключили соглашения с российским Подольском и гагаузской Чадыр-Лунгой. В 2019-ом городом-побратимом Бендер стал венгерский город Хайдунанаш. Сейчас городов-побратимов у Бендер – шесть.

Дружба городов – это не только новый импульс сотрудничества, деловые и гуманитарные связи. Народная дипломатия объединяет людей в главном — их общем стремлении к миру.

Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»