Новости

В Бендерском горсовете обсудили подготовку к предстоящим выборам

В единый день голосования в Бендерах откроется 31 избирательный участок, на один больше чем на прошлых выборах. Границы округов и количество избирательных участков утвердили на внеочередной сессии горсовета.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов: «В связи с изменениями избирательной базы, а она у нас увеличилась по городу Бендеры, мы должны были определить границы избирательных округов и численность избирательных участков. Было принято решение о создании нового избирательного участка в микрорайоне «Шелковый», в результате чего образуется 29 городских и 2 сельских. Всего – 31 избирательный участок».

Определив численность избирателей по каждому округу, в территориальной избирательной комиссии Бендер выявили, что некоторые цифры превышают утвержденную законодательством норму. В связи с этим, часть домов были переведены из одного округа в другой.

Денис Подгорный, председатель ТИК г. Бендеры: «Основные изменения коснулись Борисовки – это 9, 10, 11 избирательные округа. На девятом было порядка 5-ти тысяч, на десятом — 3100, а на одиннадцатом — 2 тысячи. То есть ни один из округов не входил в норму представительства. В связи с чем — из 10-го были переброшены дома в девятый, а из 9-го в 11-тый. Таким образом, все три округа у нас составили по 2 тыс. 700 человек и вписались в норму представительства».

Напомним, 29 ноября в Приднестровье впервые в истории состоится Единый день голосования. Одновременно пройдет голосование по выборам депутатов всех уровней. Данная работа ведется для того, чтобы сделать процесс голосования максимально удобным для избирателей.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»