В деталяхНовостиСобытия

Снег в апреле — вред деревьям

Апрельский снегопад – явление в нашем крае исключительное. Под тяжестью снега рухнуло много деревьев и веток. Как отразится буйство стихии на зеленых насаждениях?

Цветущие тюльпаны на площади покрыло белое покрывало. Едва можно рассмотреть красные шапочки, проглядывающие из-под снега. Кто-то стремится запечатлеть природную аномалию на фото, чтобы побыстрее выложить в соцсети, а кто-то сочувственно смотрит и переживает о будущем зеленых насаждений.

Евгения Гетманченко, начальник участка зеленого строительства предприятия «Спецзеленстрой»:  «Ситуация действительно неординарная. Снег в апреле — после теплого периода. Но особой беды в этом нет. Деревья ломаются, это проблема. В ветках накапливаются большое количество влаги и под такой тяжестью они не выдерживают».  

Специалисты говорят, больше всего пострадали ивы, шаровидные клены, декоративная слива «писарди» — та, что с красными листьями. Среди плодовых деревьев в большей мере не повезло вишне. В период снегопада хорошо бы стряхивать снег с насаждений  – это уберегло бы их от поломки.  Теперь же нужна лишь правильная обрезка и обработка «ран».

Евгения Гетманченко, начальник участка зеленого строительства предприятия «Спецзеленстрой»:   «Уже сломанным деревьям можно помочь правильной обрезкой. Сломанные ветки обрезаются до междоузлия, и срезы закрашиваются садовым варом либо краской».

Что касается урожая – здесь не на руку могут сыграть заморозки. При минусовых показателях уличного градусника специалисты советуют поджигать дымовые шашки или разводить небольшие костры. И всем нам необходимо обращать особое внимание на деревья – внезапные падения веток в такую непогоду не исключаются.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»