Новости

Уличное освещение – проблема на повестке дня комиссии горсовета

Бендеры полностью рассчитываются по текущим платежам за уличное освещение. На комиссии горсовета по транспорту, связи и тарифам ЖКХ заслушали информацию о работе уличного освещения в городе и оплате за электроэнергию на эти нужды.

Режим вынужденной экономии электроэнергии в республике введен с октября, в Бендерах он начал действовать в ноябре. Сейчас улицы города освещаются до полуночи, а затем с пяти утра. Ограничение не касается центральных магистралей.

Татьяна Иванькова, начальник УЖКХ г. Бендеры: «У города очень большая задолженность перед ЕРЭС, сейчас предприятие начало работать по возвращению долгов, и Госадминистрация была вынуждена сократить сроки освещения. Не так как у нас было — всю ночь, а ограничить время, потому что служба ЕРЭС грозилась вообще электроэнергию отключить».

В среднем на освещение улиц город потребляет более 3 млн. КВт в год. При этом на оплату электроэнергии может быть расходовано не более 10% дорожного фонда.   По данным Бендерских электросетей, это около 700 тысяч рублей, в то время как город потребляет энергии на 1 миллион 800 тысяч рублей. За прошлые десятилетия не только в Бендерах — по всей республике накопились миллионные долги, которые и стали причиной отключений.

Мария Смоквина заместитель начальника УЖКХ г. Бендеры: «Ежемесячно мы оплачиваем 56 тысяч рублей — столько у нас по договору. Текущей задолженности у нас нет, потому что мы рассчитались полностью. Но та задолженность, которая накопилась до 2012 года: 7млн. 700 тысяч — эта задолженность никуда не делась».

Ранее Президент поручил планировать местные бюджеты, исходя из фактических возможностей по оплате за электроэнергию, и перейти на энергосберегающие светильники. На уровне города будут выработаны предложения по погашению задолженности за потребленную электроэнергию и по работе уличного освещения.

Петр Зосимчук,   депутат горсовета: «Если мы не можем осветить каждый столб, значит, надо на 100 метров увеличить расстояние. Но на каждой улице через один столб или два должно освещение гореть, а то получается — на одних улицах все горит, а на других темно».

Также депутаты рассмотрели ряд обращений граждан, в частности, об оборудовании пешеходного перехода на пересечении улиц Коммунистическая – Некрасова, и запрос жителей шести домов микрорайона «Солнечный» по вопросу устройства тротуара. К рассмотрению этих проблем вернутся уже после принятия бюджета, при формировании адресных программ.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»