Спорт

Спорт – это судьба

В субботу в Приднестровье отметили День физкультурника. В канун праздника в Бендерах чествовали спортсменов, тренеров и ветеранов спорта. Лучшим вручили награды.

Заслуженные тренеры-преподаватели, руководители спортивных школ. Рядом с ветеранами совсем молодые спортсмены, им сегодня вручают заслуженные удостоверения мастеров. В честь каждого сидящего в зале звучат добрые слова признательности за нелёгкий труд и верность пути. Подчеркивают, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики государства.

«Особый акцент мы делаем на массовый спорт. Вы видите, какие массовые мероприятия проводятся, в том числе под эгидой Президента ПМР. Это регата «Семья президента за здоровый образ жизни», которая привлекла такое внимание и уже будет являться традиционной. Город Бендеры также подхватил эту инициативу, у нас уже будет проводиться регата ко дню города. Проводится ряд других массовых мероприятий, такие как «Кожаный мяч», турниры среди школьников, различные виды спартакиад», — сказал глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Лучших спортсменов награждают государственными наградами. Это медали «За трудовую доблесть» и «За отличие в труде», Благодарственные письма и Грамоты Президента. Ряд тружеников получили грамоты главы госадминистрации Бендер. Подарки ко дню физкультурника – сертификаты на приобретение спортинвентаря – получили спортивные школы гимнастики, бокса и волейбола и баскетбола.

«Для школы бокса получен инвентарь, два боксёрских ринга новых, которые будут размещены в помещении школы, на филиале, в самом здании школы», — рассказал директор школы борьбы, исполняющий обязанности директора школы бокса Андрей Вяльшин.

Бокс, борьба, гребля, гимнастика. Сегодня в Бендерах культивируется 21 вид спорта, и это не только сила, грация и выносливость. Шахматы – вид спорта, в котором сочетаются логика и наука.

«Есть успехи, есть чемпионы. Мы работаем, воспитываем подрастающее поколение, учим всему хорошему в жизни, что им пригодится в дальнейшем пути», — отметил тренер-преподаватель по шахматам СДЮСШОР №4 Дмитрий Станкевич.

Гимнастикой Руслана Голубцова занимается с раннего детства, а это уже больше 10 лет. В ее копилке достижений множество наград, к ним сегодня прибавится удостоверение «мастера спорта».

«Художественная гимнастика – это самый лучший вид спорта, тяжёлый, кропотливый. Мы участвовали в соревнованиях. Это очень сложно и трудно, так как к этому идти надо с самого детства», — поделилась секретами успеха воспитанница школы гимнастики Руслана Голубцова.

Два мастера академической гребли Дмитрий Антоха и Александр Кирей в одной лодке уже два года. За плечами – победа на международной регате в Словении, парни достойно выступили на чемпионатах Мира и Европы (в Болгарии и в Германии). Удостоверения «мастеров спорта» — сегодня их награда за труд и победы.

«Я думаю, что этот спорт подходит и для девочек, и для мальчиков потому что мы не только ходим по воде. Мы можем спокойно посмотреть на Днестр. Днестр красивый, у нас флора и фауна, наблюдаем часто. У нас есть зал, можно приходить заниматься», — рассказал воспитанник Бендерской школы гребли Дмитрий Антоха.

«На самом деле академическая гребля очень красивый вид спорта, задействует множество, около 80-90% групп мышц. Если любой человек на земле хотя бы один раз попробует этим заняться, он не пожалеет. Потому что эти ощущения останутся на всю жизнь», — рассказал воспитанник Бендерской школы гребли Александр Кирей.

Сила, красота и гордость города и страны. Тот достойный пример, на который держат равнение новые поколения физкультурников, спортсменов и любителей спорта.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»