Спорт

Славными победами сильны

Бендеры на 3 дня стали центром спортивных соревнований по греко-римской борьбе. Они прошли на базе школы борьбы имени Геннадия Баданова. Звание сильнейшего оспаривали борцы из Приднестровья, Молдовы, Гагаузии, Болгарии и Израиля. Бендеры представила команда из 30 человек. Она по итогам турнира она и завоевала общекомандное первенство.

Подростки, юниоры и взрослые. Три возрастные группы и 15 весовых категорий – по количеству бендерчан, погибших на афганской земле. На ковер выходят пары борцов – титулованные спортсмены и новички. Каждый настроен на победу.

Такой турнир проводится с 1988-го. Каждый год подряд, не исключая военный 92-ой. Еще в бытность Советского Союза он входил в 10-ку лучших турниров страны. Победителям соревнований присваивалось звание «Мастер спорта СССР». Сейчас его уровень стал ниже, но турнир все также собирает борцов из разных стран.

Иосиф Герис, директор школы борьбы им. Г. Баданова, организатор турнира: «Мы всеми способностями, при помощи городских властей стараемся приглашать ежегодно в мае месяце представителей ближнего и дальнего зарубежья, обеспечиваем их питанием, размещением, призами, культурной программой. Тем самым способствуем популяризации борьбы, кроме того, мы популяризируем Приднестровскую Молдавскую республику, кроме этого, это повышение своего мастерства и дружеские отношения между спортсменами».

Поединки длились целый день, и уже в финальных схватках определились победители. В итоге по общему количеству медалей наши спортсмены оказались в неоспоримых лидерах. Бендерчане завоевали 6 первых мест из 15 разыгрываемых комплектов наград. Чемпионами в разных категориях стали Павел Хубулури, Данил Ефимов, Евгений Васин, Владимир Бенц, братья Артем и Денис Деляну. Еще двое бендерчан стали серебряными призерами турнира, четверо завоевали бронзу. Второе общекомандное место завоевали борцы из Тирасполя. В копилке их наград 3 первых места. Бронзу в командном первенстве завоевали спортсмены из Кишинева. Призерами турнира стали спортсмены и из других регионов Молдовы, а также Гагаузии и Израиля.

Лучшим спортсменам вручены медали и грамоты, победные кубки с фотографиями погибших в Афганистане бендерчан. Памятные кубки вручены родителям и вдовам погибших. Это новая традиция, ее начали только в этом году.

Галина Чмиль, мать погибшего воина-интернационалиста: «Прошло уже 30 лет, как сын погиб. Был всего 1 день сыну, его сыну, как его забрали. Через 17 дней он поехал на боевое задание и погиб. Очень приятно, что наших детей помнят. Он пошел защищать, не посмотрел, что его сыну всего 1 день. Так я его воспитала, и он остался верен своей присяге».

29-ый по счету турнир завершен. Впереди у большинства из этих ребят еще много соревнований различного уровня и, возможно, среди тех, кто сегодня поднялся на пьедестал почета, есть будущие чемпионы, которые прославят не только наш город, но и республику в целом.

Автор: Жанна Настас