Спорт

Достижения шахматистов

В Кишиневе завершился Чемпионат республики Молдова по шахматам среди ветеранов старше 65 лет. В турнире приняло участие 15 спорсменов, в числе которых бендерчанин Валерий Белинкис.

В финальной игре он в 25 ходов обыграл кишинёвца Ивана Солонаря. Набрав 4,5 очка из 7 возможных, бендерчанин занял 4-ое место. Этим достижением Валерий Белинкис завоевал путевку на Чемпионат мира, который пройдет в Хорватии а августе 2019-го года.

Валерий Белинкис – тренер Бендерской спортивной школы №4, занимается с детьми, а также со спортсменами с инвалидностью.

Параллельно в Бендерах проходил городской чемпионат по шахматам среди ветеранов, в котором приняло участие 14 человек. В шестерку призеров вошли:

1 место – Олег Чистяков (11 очков)

2 место – Сергей Семенов (10 очков)

3 место – Юрий Ильин (9,5 очков)

4 место – Валерий Белинкис (9 очков)

5 место – Станислав Силантьев (8 очков)

6 место – Григорий Гринько (7, 5 очков)

Кроме того, в Бендерах завершился юбилейный турнир по быстрым шахматам в честь тренера-преподавателя Григория Федоровича Гринько, которому исполнилось 85 лет. В соревнованиях приняли участие 30 человек – взрослые и дети. Разыграно 14 денежных призов, средства на которые изыскали ученики тренера-юбиляра. Места в турнирной таблице расположились следующим образом:

1 место – Олег Чистяков (8 очков)

2 место – Андрей Компанеец (7,5 очков)

3 место – Валерий Белинкис (7 очков)

Участники турнира поздравили Григория Гринько с юбилеем и пожелали здоровья и новых побед.