Спорт

Семейные баталии

Семейный шашечный турнир в честь Нового года и Рождества прошёл в филиале ДДЮТ «Буревестник». 20 семей, где один участник — взрослый, а другой – ребёнок, сразились на чёрно-белых досках.

Актовый зал филиала ДДЮТ «Буревестник». Сегодня здесь аншлаг. Такой большой турнир по шашкам в Бендерах впервые. Турнир – не простой, а командно-семейный. Его посвятили Новому году и Рождеству – самым «теплым» и «домашним» зимним праздникам.

«Возможность вместе идти семьёй и получать определённые награды, занимать места в шашечном турнире. Мы через шашки показываем семейные ценности и единство любви и взаимопонимания», — отметил международный гроссмейстер по шашкам Денис Дудко.

Среди почётных гостей — многократная чемпионка Мира и Европы по шашкам Елена Сковитина (в девичестве Миськова). Играет в шашки с 5 лет. Сейчас — мама 4 детей, двоих привезла на турнир. Сама решила не участвовать — надо дать шанс другим. В итоге, в команде “Sky Витины» нет взрослых. Играют 12-летний Ярослав и 9-летняя Яромира Сковитины.

«Денис Игоревич — мой товарищ по клубу, с которым мы вместе начинали путь в шашках. Он мне предложил поучаствовать, чтоб я привезла деток, и я с большой радостью приехала. Мне очень нравятся такие мероприятия, семейного плана, в том числе и для детей. Прекрасная идея сплотить всех вокруг спорта, в частности, шашки. Плюс спорт – это то, что даёт нам друзей», — отметила международный гроссмейстер Елена Сковитина (Миськова).

В командном турнире — 20 семей из Бендер, Тирасполя и Кишинёва. Спортивную честь семьи отстаивают 2 шашиста. Дети играют с детьми, взрослые – со взрослыми. Каждая команда — с креативным названием: «Дамки», «Зайки», «Карапузик», «Умницы», «Леди Баги», «Снежинка» и другие.

Некоторые юные шашисты далеко не новички, — шашечный кружок в «Буревестнике» посещают давно. Им, как говорится, и стены помогают.

По итогам соревнований самые высокие результаты — у семьи Елисеевых, они же «ПаулИс» – 1 место, семья Галайчук — команда «Звезда» — 2 (второе). Селезнёвы или «Селезни» взлетели на 3 ступень пьедестала. Семейные ценности творят чудеса: поддержка родных поможет преодолеть любые трудности.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»