Спорт

Величие, грация, красота

Костюмированный конный бал – необычная альтернатива зимнего праздника и новогодней ёлки. В Бендерском конном клубе «Аллюр» воспитанницы школы верховой езды показали то, чему научились за год.

В конно-спортивном клубе «Аллюр» традиционный новогодний бал. Воспитанники готовились к нему целый год. Всадники в карнавальных костюмах демонстрируют «высший пилотаж» верховой езды. В этот раз в седле только девочки. Малышке Соне всего семь лет, половину из них она занимается конным спортом.

«Лошади сделали меня более счастливой. Потому что лошади, как люди, воспринимают, понимают, сами лошади очень интересные. Они не могут быть похожими, они все разные. Кого-то больше нужно напрягать, чтобы пошел в рысь или в галоп, кого-то меньше, потому что так природа устроена», — сказала воспитанница конно-спортивного клуба «Аллюр» Соня Романовская.

Сейчас в клубе 10 лошадей. Средний возраст — 12-15 лет. Почти все они участники Чемпионатов и кубков по верховой езде, не только наших, но и зарубежных. Красавица «Дилемма» — из породы орловских рысаков. В 2017-м была признана лучшей скаковой лошадью Молдовы. А вот Уэльский пони «Кекс» еще без титулов. Здесь он появился всего две недели назад. Бывшие хозяева хотели сдать животное на мясокомбинат. Владелицы клуба выкупили «Кекса», и теперь он вместе с детьми осваивает азы верховой езды.

«Я очень люблю этих животных, они очень верные, преданные, они привязываются к человеку очень сильно. Лошади умеют дружить, любить, и именно этому они меня научили», — отметила воспитанница конно-спортивного клуба «Аллюр» София Александрова.

«Дети хотят праздника, и во время каникул почему не устроить им такое развлечение, которое помогает им в тренировочном процессе? Во время мероприятия дети отрабатывают элементы высшей школы верховой езды, конкур, те мероприятия, которые потом используются в соревнованиях», — рассказала владелица конно-спортивного клуба «Аллюр» Анжела Матвеева.

Сейчас в клубе занимаются почти полсотни любителей верховой езды. Примерно половина из них — дети. Пока ребята готовятся к весенним соревнованиям по конкуру. Пройдут они в марте, здесь же, в манеже.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»