Спорт

Праздник спорта и здоровья

День физкультурника объединяет не только профессиональных спортсменов, но и всех любителей спорта и сторонников здорового образа жизни. Этот праздник отметили детские сады и школы Бендер.

На особенный праздничный «завтрак чемпиона» — рисовая молочная каша, омлет, чай с лимоном и бутерброд со сливочным маслом. Все свежее, качественное и вкусно приготовленное.

Ксения Юраш, повар Бендерского детского сада №33: «Меню сбалансированное, разнообразное по дням недели, блюда не повторяются в течение недели. Летом больше соков и фруктов».

Татьяна Оксани, воспитатель-методист по физической культуре Бендерского детского сада №33: «Девиз в спорте: «Сильнее, выше, быстрее!». Так сегодня на завтрак были белки, жиры и углеводы, белки — быстрее, жиры — сильнее, а углеводы – выше. Поэтому наши дети получают большой заряд бодрости, энергии, растут сильными, здоровыми, счастливыми».

Подготовительная группа ест с удовольствием, понимают, что чемпионам нужно сбалансированное питание. Набираются сил перед веселыми соревнованиями. После завтрака ребят ждут спортивные игры на свежем воздухе.

День физкультурника впервые в Бендерах проходит так масштабно. Около 300 взрослых и полсотни малышей. Сегодня здесь собрались ученики 6 городских школ и  воспитанники 2-х детских садов Бендер. Разминку перед  стартами проводят молодые, но почетные гости, специалисты и настоящие чемпионы по спортивной акробатике, спортивной и художественной гимнастике. Всего 5 чемпионов.

Светлана Узун, директор Бендерской средней школы №18: «Это люди – герои, восьмикратные, пятикратные чемпионы различных турниров. Перед тем, как дать старт соревнованиям, великие спортсмены будут проводить разминку».

Павел Егоров, тренер отделения акробатики СДЮСШОР№1: «Спорт для детей важен, для гармонии души и тела, для полноценного развития. На сегодняшнем празднике у нас будут веселые игры, зарядка с чемпионом, у детей будет хороший  пример, к чему нужно стремиться».

В спорте развиваются не только физически, но и интеллектуально. Задача спортсмена — быть успешным везде. Дисциплина и воля к победе приводит к успеху во всех видах деятельности.

Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры: «Мероприятие призвано формировать здоровый образ жизни, стремление заниматься спортом, формировать красивое, здоровое тело. Если у человека здоровое тело, то у него здоровые мысли, то он  будет стремиться лучше учиться».

Наталья Парасюк, тренер отделения спортивной гимнастики СДЮСШОР №1: «В чем заключается разминка — это общеукрепляющие упражнения, которые взбодрят, поднимут настроение, активизируют все системы нашего организма к настоящему старту».

После активной разминки с профессионалами начались спортивные старты для взрослых. Участники — в основном 7-е классы. Малыши в это время рисуют на асфальте картины, посвященные спорту, и тоже участвуют в эстафетах.

В завершении соревнований награды: кубок команде-победителю, благодарственные письма от Управления по физкультуре и спорту. И, конечно, мороженое — всем, даже самым маленьким участникам. А после каждый участник получил уникальную возможность сфотографироваться с чемпионом.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»