Спорт

Больше, чем просто спорт

Фестиваль параспорта прошел в Бендерах. Его участниками стали воспитанники реабилитационного центра. Метание ракеты, боулинг и эстафета. Ребята на своем примере доказали, что спорт может быть доступным для каждого.

Непогода за окном – не повод отменять праздник. Фестиваль спорта из-за дождя перенесли в фойе ДК им. П. Ткаченко. «Молодцы» и «Удальцы». Команды с такими названиями вышли на старт. Попасть шишкой точно в цель, перекинуть копье через кольцо, сбить мячом все кегли. Ребята отдают все силы, а еще очень переживают за свою команду. Эмоции от праздника переполняют каждого.

Между каждым этапом соревнований – музыкальная пауза. Дети подпевают, взявшись за руки, все вместе танцуют. Организаторы фестиваля параспорта — Республиканский благотворительный фонд «Мир равных возможностей». Руководитель говорит, спорт способен изменить жизнь этих ребят к лучшему, а еще сделать их детство счастливее.

Дмитрий Кузук, директор республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей»: «Спорт, в первую очередь, делает тело сильным, помогает ему выйти из каких-то сложных физических ситуаций, связанных с болезнью. Затем это перерастает в образ жизни, потом мы видим, как люди преображаются. Они видят цель в жизни, у них есть перспектива развития. Спорт – это огромная возможность социальной интеграции людей с инвалидностью — не только детей, но и взрослых».

Вместе с ребятами из реабилитационного центра здесь и ученики обычных школ. Многие – волонтеры со стажем. Те, кто пришел впервые, говорят, подобные мероприятия заставляют задуматься и понять: все люди равны. Здесь не важно, кто быстрее или сильнее. Главное, что ребята поддерживают друг друга, все вместе учатся преодолевать трудности.

Александра Цуркан, волонтер: «Если честно, я в первый раз, но мне очень понравилось, я буду в дальнейшем приходить сюда. Нужно помогать детям, очень интересно с детками, все такие интересные, так улыбаются классно».

Евгения Магурян, дефектолог Центра реабилитации для детей-инвалидов г. Бендеры: «Больше, наверное, это нужно не детям с ограниченными возможностями, а нам, чтобы мы понимали, что мы все одинаковые».

Подобный фестиваль параспорта в Бендерах проходит ежегодно. Приурочен он ко Дню защиты детей. Воспитанники реабилитационного центра с нетерпением ждут этого праздника. Организаторы отмечают, интерес к фестивалю растет, с каждым годом участников становится все больше.

Наталья Бордан, директор Службы социальной помощи г. Бендеры: «Мы хотели показать нашим мероприятием, что дети из реабилитационных центров также радуются, также активно участвуют в спортивных мероприятиях, тоже получают максимум удовольствия. С каждым годом, мы видим, что больше и больше людей, желающих посмотреть, поучаствовать, поболеть за наших ребят приходят. А сегодня мы просто занимались физкультурой, дарили друг другу улыбки, тепло, провели хорошо вместе время».

Ну и какой же праздник без подарков? Ребятам вручили теннисные ракетки, а еще сладкие сюрпризы. В завершение всех участников фестиваля ждали угощения в кафе.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»