Спорт

Гонки на драконах

Команды Бендерской госадминистрации и горсовета оказалась в числе восьми сильнейших участников и вошли в финальную гонку. Стартовала двухдневная регата «Семья Президента за здоровый образ жизни!», она приурочена ко Дню Республики. В мероприятии принимают участие глава государства Вадим Красносельский, представители министерств и органов муниципальной власти.

Традиционная регата накануне образования государства в этом году особенная. На воду вышли не только гребцы, но даже те, кто полтора месяца назад ни разу не держали в руках весло.

Обращаясь к участникам мероприятия – коллегам по команде и соперникам – Президент ПМР Вадим Красносельский напомнил, что регата «Семья Президента за здоровый образ жизни» проводится не первый год. Ранее соревновались профессиональные гребцы. На этот раз было принято решение сменить формат и привлечь к состязаниям новичков. Глава государства подчеркнул, что гребля – командный вид спорта.

«Здесь не все зависит от физической силы, многое зависит от слаженности команды, общего духа, взаимопонимания, самоотдачи. В жизни то же самое. Я неоднократно говорил, что одному не место в истории. Только команда достигает результатов. Такой вид спорта, как гребля, это, по сути дела, и показал», – подчеркнул Вадим Красносельский, пожелав всем легкой воды, хорошего настроения и побед.

Всего 30 команд, соревнуются по подгруппам отдельно гражданские ведомства и силовики. Дистанция – 300 метров. Ее проходят попарно, выигрывает и проходит в следующий тур – самый быстрый экипаж.

«Очень здорово, что у нас в республике проводится такое мероприятие, организованное Президентом. Собрали все ведомства, министерства, все службы государственные, чтоб они участвовали в этом виде спорта. Мы можем себя отвлечь от рабочих будней», – сказал заместитель председателя Бендерского горсовета народных депутатов Александр Колесниченко.

«Самое интересное, пожалуй, наблюдать за живописными видами нашего Днестра, потому что не каждый день можно позволить себе такие красоты увидеть. И каждый раз мысли об одном, главное не только не упасть из лодки вслед за веслом, но и чувство ответственности за всю команду. Одно неверное моё движение отразилось бы целиком на результате команды. Это накладывает отдельный отпечаток волнения, но мы справимся», – считает депутат Бендерского горсовета Вячеслав Назаров.

Команды тренировались с конца июля. Время произвольное, одни начинали в 6 утра, другие – когда освобождались от работы, поздно вечером.

«У нас было несколько тренировок, довольно интересные – где-то по часу в день. Сложно, но так как для меня лично – это новое, было очень интересно, проходили большое расстояние, старались попробовать свои силы в ускорении на эти 300 метров. Сложно, но классно», – делится эмоциями участник команды ПГТРК Алексей Кристя.

Координатором тренировочного процесса в команде бендерской госадминистрации стал Александр Зверяка. Кстати, именно в нашей команде самый большой процент милых дам, хотя по регламенту достаточно всего одной девушки с веслом.

«В ходе тренировок я почувствовал сплочённость этой команды, коллективный дух и корпоративную наставленность. Потому что членов команды было представлено намного больше, чем 10 человек. И все стремились попасть в первый состав. Тренировки показали, что действительно приобщённость к этому виду спорта есть у каждого. И очень хорошо, что многие команды выступают, и выступают не профессионалы, а любители. То есть приобщение к спорту идёт добровольно, а не принудительно, это точно. Это очень большая реклама этого вида спорта. Смотрите, как преобразилась наша школа гребли, сколько здесь и молодёжи, и взрослых», – сказал руководитель Бендерского городского спортивного центра Александр Зверяка.

Столичная госадминистрация опередила Бендерскую. Но наша команда победу буквально вырвала. Скорость, с которой она пришла к финишу, помогла войти в восьмерку лучших команд.

«Эмоции зашкаливают, адреналин тоже. Думаю, команда справилась в меру своих способностей. За тот короткий срок, который у нас был на тренировки, все отработали слаженно. Ждём результата, чтоб завтра выйти», – отметил заместитель главы Государственной администрации по вопросам архитектуры и строительства Андрей Диордиев.

«Хочется сказать большое спасибо организаторам, потому что в самом деле правильно было сказано, что гребля – это не индивидуальный спорт, это коллективный спорт, она помогает сплачивать в том числе и наши коллективы. Поэтому всё отлично», – сказал председатель Бендерского горсовета народных депутатов Юрий Кара.

Набережная заполнена зрителями, болельщиками и волонтёрами. Все пришли поддержать друзей и родных и в целом отдать свой голос – за спортивное будущее республики.

По итогам заплыва команды Бендерской госадминистрации и Бендерского горсовета вошли в восьмерку лучших. Завтра стартует второй тур регаты. Болеем за наших, и конечно за семейный спорт.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»