ОбразованиеСобытия

Звенит звонок, гудит клаксон

Еще одна традиция, которая есть только в Бендерах. Когда звуки школьного звонка подхватывают автомобильные клаксоны. Она зародилась в пандемию: в тот период нельзя было всем вместе собираться на школьных линейках. Но и когда ковид отступил, радость праздника разносится по всему городу. В этом году в автопробеге участвовало 20 машин – по количеству выпускных классов в городе.

В Бендерах последний звонок отметили автопробегом. Впервые в таком формате выпускники прощались со школой в 2020-м. Всем понравилось. Теперь повторяют каждый год. Стартует автоколонна с площади Освобождения. Здесь девчонки и мальчишки собрались после школьных линеек. В праздничной автоколонне — 20 автомобилей. Столько выпускных классов в городе. От каждой школы несколько ребят и их родители.

«У нас есть прекрасное подрастающее поколение, у нас есть прекрасное настоящее – это учителя, которые воспитывают наших детей. Это выпускники, которым предстоит в ближайшее время вступить во взрослую жизнь, получить образование и перейти к строительству прекрасного будущего в городе и в республике. Это особый день, и, наверное, самые счастливые выпускники за последнее десятилетие – не нужно сдавать ни ЕГЭ, ни экзаменов», – сказал глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Я хочу вам пожелать самого светлого, доброго, чудного, что может быть. Я вас поздравляю с последним звонком. Ура, ребята! У вас нет экзаменов, у вас впереди лето. Поздравляю вас», – сказал заместитель председателя горсовета Александр Колесниченко.

В Бендерах в этом году 413 выпускников, из них 77 — медалисты. Автоколонну те, кто не участвовал в автопробеге, ждали у своих школ. С площади Освобождения автомашины отправились по микрорайонам города.

Музыка, песни и хорошее настроение – на протяжении всего пути. Автопробег встречает вторая городская школа. Здесь 2 выпускных класса – почти 40 человек, 9 – медалисты. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

«Нашим выпускникам сегодня открывается новый путь, новый путь в продолжение образования, освоение новой профессии, в росте карьеры. У каждого разные пути, но пусть они будут успешными, пусть выпускники помнят свою школу, не забывают учителей, помнят о товариществе, которому учила школа. Со стороны учителей они видели только позыв теплоты, доброты на будущее», – сказала начальник УНО города Бендеры Наталья Ткаченко.

Финиш автопробега – в парке Александра Невского. Здесь прозвучал прощальный школьный вальс, а в небо взметнулись разноцветные шары, как символ надежды и мечты.

Впереди выпускной, лето и целая жизнь.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»