ОбразованиеСобытия

«Алые паруса»: вновь на плаву

«Алые паруса» – филиал дома детско-юношеского творчества – после шестилетнего простоя вернулся к работе. Различные кружки и секции открыты для юных жителей Ленинского.

Звуки музыки раздаются по всему микрорайону. Сегодня здесь радостное и торжественное событие: после ремонта открывается филиал дома детского творчества. Не работал он с 2015 года. Здание было в аварийном состоянии: текла кровля, просели стены, прогнили полы. Строили его еще в 70-е годы прошлого столетия, когда возводили микрорайон. Два десятилетия тому здание бывшего детского сада отдано под филиал ДДЮТ. Но и тогда не было капремонта. Привели в порядок помещения только в этом году. Теперь здесь стеклопакеты, ламинат и линолеум. Стены укрепили, отштукатурили и покрасили. Обновили коммуникации, возвели новую крышу.

«Здесь мы панируем открыть кружок бальных танцев, места много, ламинат постелен, для бальников самые идеальные условия. Приходили руководители танцев смотрели, говорят, что идеально», — показывают новый зал преподаватели филиала.

Таких залов в «Алых парусах» сейчас — три, плюс десяток кабинетов. Теперь здесь смогут развивать свои способности более 200 девчонок и мальчишек. Вокал, хореография, изобразительное искусство, краеведение и не только. Пока филиал был закрыт, ребята ездили на занятия в центр. Несколько кружков работали в соседней, одиннадцатой школе. Теперь у кружковцев новоселье.

«В прошлом году мы выполнили работы по реконструкции корпуса «А». Мы убрали те стены, которые разрушались, мы сделали тогда танцевальный зал, в этом году мы продолжили за счет местного бюджета работы по восстановлению филиала. И сегодня мы возвращаем жителям микрорайона, их детям уже видоизмененный филиал. В рамках тех работ, что проводятся в городе, мы планируем выполнить все ремонтно-восстановительные работы всего филиала ДДЮТ», — отметил председатель бендерского городского Совета Юрий Кара.

Поздравить новоселов приехали кружковцы из разных филиалов Дворца детско-юношеского творчества. Веселый концерт привезли в подарок. И еще один презент от госадминистрации –

«На самом деле это большой праздник для микрорайона Ленинский, потому что ДДЮТ – это возможность для мальчишек и девчонок развиваться. Петь, танцевать, мастерить, а самое главное — найти верных друзей, которые будут сопровождать всю жизнь», — сказала заместитель главы госадминистрации города по социальным вопросам Светлана Познанская.

Сейчас в Бендерах работают 7 филиалов Дворца детско-юношеского творчества. В каждом микрорайоне города. В них занимаются более 2 тысяч детей и подростков.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»