Образование

Соблюдая традиции кадетского братства

«Во взрослую жизнь» сегодня проводили и воспитанников кадетского корпуса. Церемония прощания со знаменем также прошла на открытом воздухе с соблюдением всех традиций и ритуалов кадетского братства.

У кадетов – выпускной. Праздник в рамках карантина. Гостей немного. Термометрия, масочный режим. Все строго, по-военному. Торжественное построение. Прощание со знаменем. И аттестаты из рук министра внутренних дел. Сегодня их получили 23 воспитанника кадетского корпуса. Все – будущие сотрудники правоохранительных органов. Кадеты мечтают об офицерских звездах. Даниил Антюхов рассказывает, что милиционером хотел стать с детства.

«Я поступил сюда в 7-м классе, проучился 5 лет и дальше иду в Тираспольский юридический институт, потому что хочу стать милиционером. Эмоции радости и печали, потому что буду скучать по кадетскому корпусу, скорее всего по своим одноклассникам, я с ними проводил времени больше, чем с родителями за эти 5 лет», – сказал Даниил Антюхов.

Выносливость, собранность, чувство локтя – всем этим качествам ребята научились здесь. Будни кадетов, как у настоящих солдат. Устав, режим, тренировки, строевая подготовка, между которыми школьные занятия. Уже около 20 лет Республиканская кадетская школа-интернат готовит будущих защитников Отечества.

«Те спортивные мероприятия, в которых участвуют кадеты и показывают очень хорошие результаты, дают основания полагать, что у нас все связано со спортом. Это не так. Мы разносторонне готовим наших ребят, даем им путевку в жизнь, а что выберут они – пойти служить в армию, в гражданский ВУЗ учиться или пойти учиться в ТЮИ – выбор за ними. Это их право. Мы даем базу, мы открываем двери, а как воспользоваться этой возможностью – каждый решает сам», – подчеркнул министр внутренних дел Руслан Мова.

Вчерашние мальчишки уже завтра – будущие офицеры. Звучит команда, и кадеты, чеканя шаг, вступают во взрослую жизнь. А вверх летят счастливые монеты. На удачу и везение.

Автор: Н. Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»