НовостиСобытия

От косплея до магии

Впереди – праздничные выходные. Бендеры празднуют юбилей: 615 лет первого упоминания в летописи. Бежим и крутим педали – в полдень субботы начнется велопробег и легкоатлетический забег. Старт – от гребной базы. Празднование развернется на набережной.

«Потемкинская ассамблея» — так назовут праздник на набережной.  Все знают про ассамблеи Петра 1, а вот с подобными мероприятиями от Григория Потёмкина-Таврического мы познакомимся впервые.

 «С ним сюда, в Бендеры, приехал, как сказали бы сегодня, огромный штат всевозможных творческих личностей. Это и художники, и танцоры, и музыканты, и поэты. Естественно, здесь организовывались всевозможные концерты, спектакли, мы можем назвать Потёмкина реформатором культурной жизни города Бендеры в тот период», — рассказал директор КДЦ «Шелковик» Вячеслав Долгодворов.

Содержательный досуг в стиле 18 века включает «Зелейную лавку» с целебными травами. Макеты городских чудес и «Зазеркалье». Особая программа для детей – это старинные игры, некоторые из них до сих пор популярны. Непременным украшением праздника будет выступление коллектива «Вернисаж» .Окунуться в петровскую эпоху поможет конкурс «Исторический косплей».

 «Самое интересное, то, что мы впервые проводим, – исторический косплей. Необходимо создать образ, чтоб он не только внешне соответствовал 17-18 веку. Нужно ещё уметь приподнести наряд и почувствовать себя, как могли ощущать дамы того или иного периода. Здесь будет три номинации: «Дама с собачкой», «Дама со шляпкой» и «Дама с зонтиком». Для тех, кто не записался, ещё есть время, чтобы принять участие», — отметил Вячеслав Долгодворов.

 Для этого шоу  в одном из филиалов Дворца детско-юношеского творчества юные модельеры подготовили уже целую коллекцию костюмов.

На набережной будут чествовать супружеские пары – золотых и серебряных юбиляров, проведут и торжественную церемонию бракосочетания молодоженов. Жители и гости города смогут увидеть старый цирк, выставку макетов «10 чудес Бендер». Обновлённые аллеи украсят живые скульптуры и многочисленные фотозоны.

Из седой старины  — в недавнее прошлое. Бендеры славились как Город миллиона роз. Выставка под таким названием будет интересна и садоводам, и мастерам декоративно-прикладного творчества, ожидаем огромного разнообразия роз.

 «В 14 часов по всей улице Ткаченко начнётся народное гуляние. Здесь будет развёрнуто большое количество национальных подворий, этнозон. Каждое подворье имеет свою самостоятельную программу, приглашены коллективы с республики, фольклорные, национальные. Конечно, будут ремесленники, большое количество народных умельцев. Песни, танцы, игры, мастер-классы народов, проживающих на территории нашего города», — отметил директор КДЦ «Шелковик».

На импровизированной сцене выступят ансамбли «Виорика», «Ватра» и ВИА «Днестр». Завершится субботний вечер молодежной дискотекой и праздничным салютом.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»