В деталяхНовостиСобытия

У памяти нет срока давности

Память – павшим, благодарность – живым. Глава госадминистрации Роман Иванченко и председатель горсовета Юрий Кара встретились с матерями и вдовами погибших защитников республики. Разговор состоялся за чашкой чая.

На встречу с  руководством города пригласили активисток Союза « Память» — тех, чью жизнь больше всего обожгла война. Матерей и вдов погибших и умерших от ран защитников Приднестровья. Выполняя воинский долг, ради мира  их родные отдали самое дорогое – свои жизни. И у боли нет срока давности.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы всегда будем помнить всех защитников, которые погибли во время необъявленной войны 92-го года, и также помнить всех и каждого, кто выстоял в тяжёлое для республики время. И, конечно же, мы должны обеспечить процветание нашего города и обеспечить независимость нашей республики».

Матери и вдовы, которые в эти дни отмечают скорбную годовщину гибели своих  самых родных людей. Те чувства, которые испытывают   они сегодня, понятны любому бендерчанину, любому нормальному человеку.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского совета народных депутатов:  «Сегодня тяжело говорить о событиях 92-го года, и я думаю, что подвиг матери, подвиг жен, которые опустили тех, которых они любили… Но отпустить под пули на войну защищать свой город — это не меньше подвиг, чем тех, кто с оружием в руках защищал наш город. Огромное вам спасибо, слова благодарности за ваш подвиг, который продолжается и сегодня».

У матерей и вдов есть возможность напрямую обратиться к главе города. Отмечают,  на такую встречу их пригласили впервые за последние 10 лет.  Поэтому и спешат поделиться всем наболевшим.

Людмила Мальчукова, председатель Союза «Память»:  «Матери, вдовы, уже прошедшие определенный путь, но, к сожалению, больше работаешь уже на лекарства. К сожалению, медицина не дешёвая, и  проблематично приобретение лекарств очень часто».

Медицинское  и санаторно-курортное  обслуживание, предоставление льгот,  выплаты за награды и возврат вкладов. Спектр обсуждаемых вопросов широкий. Часть из них требуют обсуждения. Но проблемы глава города поможет решить в ближайшее время. Например, вопрос о помощи ребенку – инвалиду погибшего защитника и трудоустройство вдовы. Просили активистки помочь с ремонтом домов. Глава Бендер отметил,  в городе принципиально изменился подход к расходованию средств, собираемых с жильцов.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Сейчас мы перестраиваем всю систему, делаем ремонтно-строительное управление. На первом этапе поставлена задача, чтобы как минимум 50% денег, которые собирает дом, тратились  именно на этот же дом».

Чтобы оперативнее реагировать на  проблемы,  Роман Иванченко будет проводить такие встречи  регулярно – как минимум раз в  квартал.   В завершении  этой встречи активисткам  Союза «Память» вручили грамоты Государственной администрации.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»