Новости

Бендерские спортсмены вернулись домой с медалями Чемпионата Мира по гребле на байдарках и каноэ

Соревнования проходили в  Австрии, куда съехались все сильнейшие гребцы. Германия, Аргентина, Канада, Франция, Россия, Украина, Белоруссия, Молдова —  29 стран мира и около трех сотен участников. Практически все – претенденты на награды. Но количество медалей ограничено.

Виктор Минченков, председатель  ООО «Днестр и компания», ветеран гребного спорта:  «Очень сильная команда немцев, но в этом году они что-то сдали свои позиции. Австрийцы – хорошая команда.  Латвия, но она выступает совместно  с американцами».

Сборную Молдовы и Приднестровья представляли  сразу 17 спортсменов , 8 из которых –бендерчане.  Нашим  гребцам в индивидуальном зачете покорились все места пьедестала почета. В их копилке 5 медалей.  Своим выступлением спортсмены  более чем довольны.

Артем Давыдов, ветеран гребного спорта: «Я занял в «четверке» призовое место, серебро. Другие заняли в «двойке». Золото у нас есть и серебро в «двойке», в «одиночке» есть серебро. Очень сильный был состав. Люди растут. Поэтому с каждым годом результаты все лучше и лучше».

Для местных ветеранов гребного спорта соревнования в Австрии — это уже восьмой Чемпионат Мира. Участие в таких турнирах — удовольствие не из дешевых, признаются спортсмены.  Но, говорят, результат того стоил.

Сергей Шеремет, ветеран гребного спорта: «Мы с моим напарником взяли второе место. Он работает в «Коммуналдорсервисе», предприятие спонсировало частично нашу поездку. «Бендерытеплоэнерго» помогло. В общем, они облегчили нашу задачу».

 Напомним, в прошлом году, бендерские гребцы приняли участие   в Олимпийских играх среди ветеранов и заняли четвертое общекомандное место среди 26 команд.

Виктор Минченков, председатель  ООО «Днестр и компания», ветеран гребного спорта:  «Для Молдовы и  Приднестровья – это…. Все как-бы в шоке были, что такая маленькая республика и смогла завоевать столько медалей».

Следующий Чемпионат Мира по предварительным данным пройдет в Швейцарии. Поэтому уже сейчас, несмотря на период межсезонья, бендерские гребцы начинают подготовку к новым стартам.

Автор: Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»