Новости

Миссия выполнима

Приднестровцы отметили 23-ю годовщину начала миротворческой операции на Днестре. Митинг и возложение цветов прошли у памятного знака «Блаженный миротворец».

Первые лица города и республики, члены Объединённой контрольной комиссии, военнослужащие, защитники Приднестровья, представители общественных организаций, гости города и жители Бендер – сегодня все в унисон говорят «спасибо» миротворцам — за труд, за мир, за стабильность.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «За долгие годы своего нахождения на приднестровской земле миротворческие силы показали свою эффективность: не произошло ни одного серьезного инцидента в Зоне Безопасности. Благодаря вашему высокому профессионализму, оперативности и выдержке были разрешены многие конфликтные ситуации, предотвращены все попытки дестабилизации обстановки».

Уникальность, эффективность, стабильность – так характеризуют миротворческую операцию на берегах Днестра. Вот уже 23 года здесь не звучат выстрелы, созданы все условия для мирных переговоров. И в этом заслуга Российской Федерации — и сегодня, и тогда, когда нужно было волевым решением остановить кровопролитие на Днестре.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Международное сообщество не оказало должного понимания по прекращению кровопролития. Основные усилия в этом направлении предприняла только Российская Федерация, которая придерживалась беспристрастной взвешенной позиции. Именно Россия осудила применение репрессий против Приднестровья».

С трибуны вспоминали, как 29 июля 23 года назад на приднестровскую землю высадились десантники Тульской и Псковской дивизий. Жители разрушенного, но непокоренного города встречали их с уверенностью: война окончена.

Валерий Ближенский, старший военный начальник воинского контингента МС РФ в ПМР: «В зону конфликта первыми вошли 6 батальонов российских миротворцев. Их было немного, всего 3 тысячи 100 военнослужащих. И цель была у них одна – прекращение боевых действий. Сегодня можно однозначно сказать: с поставленной задачей они справились».

За годы миротворческой миссии сменился ни один состав военнослужащих. Каждый из них с честью выполнил возложенные задачи по становлению и поддержанию мира на берегах Днестра. Медали «За заслуги в миротворческой операции» и «Участник миротворческой операции» — государственными наградами ПМР награждены в этот день отличившиеся в службе миротворцы.

И далее – другая торжественная церемония. Под звуки музыки живые цветы и хвойные гирлянды легли к подножию монумента «Блаженный миротворец». Алые гвоздики и розы жители и гости города возложили и к бюсту легендарного генерала Лебедя – миротворца под номером один. Все это — с благодарностью и уверенностью в том, что утро завтрашнего дня также будет мирным.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»