События

Это радость со слезами на глазах

Мы отпраздновали 76-ую годовщину Дня Победы. Во всех уголках Приднестровья к мемориалам несли живые цветы. И здесь не нужен был клич и время официального сбора. К памятным обелискам приходили целыми семьями, чтобы вспомнить своих героев и рассказать о них детям. Мы в 76-ой раз салютовали Победе, и это поистине Великий праздник – с радостью и со слезами на глазах.

Творческий десант из артистов, водителей и техников с аппаратурой исколесили многие километры дорог в кузове автомобиля. За 6 часов они дали 15 концертов по всем микрорайонам города и ближайшим сёлам.

«Это огромная бригада, состоящая из 80 артистов, которая без передышки сегодня, как на одном дыхании. Сегодня эти машины, артисты трудились. И я думаю, что подняли хорошее настроение, боевой дух нашим горожанам», – сказал директор ДК им. П.Ткаченко Анатолий Король.

Огромную георгиевскую ленту и знамя с надписью «Победа» держат в руках юные патриоты города, это школьники и гимназисты. В 18:55 на площади Освобождения прошла общереспубликанская минута памяти.

После минуты памяти артисты запели «День Победы». Финальная песня стала музыкой флешмоба «Голос Победы».

– Гордость. Победа. Очень большая радость! Хорошо, что закончилась война. И спасибо всем, кто воевал, кто отдавал жизнь за нас, чтоб мы жили сейчас хорошо.

День Победы – это вообще радостная дата всей нашей страны. Вот у меня дед один погиб на войне, второй остался. Я рад, что так случилось, что Победа.

Песня помогала выжить на фронте, поднять боевой дух и одолеть врага. Хорошая песня даже залечивает раны. Сколько бы лет ни прошло, эти мелодии не устаревают. Уже дети поют фронтовые песни и благодарят ветеранов.

В условиях пандемии уже второй год шествие бессмертного полка проходит в онлайн формате или стационарно – в окнах и балконах жилых домов. Фронтовики с портретов всё так же смотрят на нашу мирную жизнь, а родственники героев войны сражаются на другом, виртуальном фронте – за право сохранения исторической правды и памяти.

Ярким финалом праздника стал праздничный салют. Эта традиция берёт начало с мая 1945 года, когда страна салютовала победителям. Вечная память героям и мир живым!

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»