Бендеры и бендерчанеСобытия

Под знаками орла и льва

25 сентября — особенная дата для города. Именно в этот день 18 лет назад был утверждён герб и флаг города с таким уже привычным для нас двуглавым орлом и львом.

Наш город уже перешагнул шестивековой рубеж со момента первого упоминания в летописи. Символика города тоже имеет историю длиной почти в два столетия. Первый герб Бендер был утверждён спустя 14 лет после присоединения Бессарабии к Российской империи.

«Нужно сказать, что на протяжении всего исторического периода герб Бендер видоизменялся не раз. Например, с 1918 по 1940 год город находился под властью королевской Румынии и тогда назывался Тигиной. И в этот период был разработан другой герб города», — рассказала сотрудник Центральной городской библиотеки, член Союза писателей Приднестровья Муза Гончарова.

Новая эпоха – и новый герб. Бендеры – город роз и промышленный центр. В советское время символом города была стилизованная роза с ткацким челноком и шестерёнкой на стебле. Цвета герба гармонировали с цветом флага советской Молдавии – красным и зелёным. Волны и зазубрины крепости – это тоже свой знак отличия города. Впрочем, больше истории – в историческом гербе. В начале двухтысячных Бендерам символику вернули.

«25 сентября 2003 года накануне празднования 595-летия со дня рождения нашего города Советом народных депутатов, городским советом было принято положение о гербе и флаге города Бендеры. И предпочтение было отдано именно первому гербу, утверждённому российским императором Николаем I (2 апреля 1826 года)», — отметила Муза Гончарова.

Если в верхней части герба – символ мужества и героизма русских воинов, в нижней – другая часть истории города. Смирный лев – это образ поверженного шведского короля Карла 12, нашедшего приют у стен турецкой крепости.

«Лев является символом силы, символом мужества, символом стойкости и победы. А в нашем случае на бендерском гербе лев умиротворённый, спокойный, лежащий. Это единственный случай, когда лев изображён не на задних лапах, не с оскалом. Лев спокойный, лев поверженный», — обозначила смысл городской символики Муза Гончарова.

18 лет поверженный и немного грустный лев красуется на гербе и флаге города. Жёлто-чёрная символика стала уже привычной и брендовой для Бендер.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»