Бендеры и бендерчане

Поддержка – рядом

По статистике МВД, с 24 февраля в Приднестровье въехали около 58 тысяч жителей Украины. Зарегистрировались в ПМР свыше 49 тысяч человек, почти 2 тысячи воспользовались центрами для беженцев. Сейчас в пунктах временного проживания находятся 136 постояльцев. В образовательных учреждениях республики обучается 375 несовершеннолетних. Беженцы могут устроиться в Приднестровье на работу без трудовой книжки и страхового свидетельства.

Ирина Новицкая — преподаватель английского. Учила детей в Николаеве. Теперь работает в Бендерах, в украинской гимназии. Приехали с сыном сюда в июле месяце. Сама Ирина бендерчанка. Но из Приднестровья уехала давно, а вот сейчас вернулась. Сына устроила учиться в украинскую гимназию и сама туда пошла работать.

После гимназии у Ирины снова уроки. Она занимается онлайн со своими учениками из Николаева. Хочет, чтобы ребята не отставали от школьной программы и не потеряли языковые навыки. Отдохнуть получается только в выходные. И это время они с сыном посвящают прогулкам. В Бендерах Ирина не была несколько лет. Сейчас с городом знакомится заново. Фонтаны, скверы, площадь, — все преобразилось. Бендерская крепость для их семьи стала излюбленным местом отдыха.

Беженцы из Украины в Приднестровье едут с конца февраля. Всего въехало более 56 тысяч человек. Некоторые останавливаются в пунктах временного пребывания. Остальные у родителей, знакомых и родственников. Устраиваются на работу, дети ходят в школу и садик. Здесь все находят покой, поддержку и понимание.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»