События

Курить не модно

«Меняем конфету на сигарету!» — с таким лозунгом активная молодежь Бендер отметила Международный день отказа от курения. Ежегодно во всем мире от болезней, вызванных табаком, умирают 5 миллионов человек. Чем опасна эта зависимость, и как от нее избавиться?

«Молодежь, курить не модно!» — девиз нынешний акции против пагубной привычки. Активисты молодежного крыла партии «Возрождение» несколько раз в год выходят на улицы города — курильщикам предлагают обменять сигарету на конфету.

По статистике, в Приднестровье курит около 70% населения. Пока одни отказывались принять сладости вместо табака, другие готовы были обменять на конфеты целую пачку сигарет.

С июля 2015-го в республике года действует антитабачный закон. Он запрещает курение в общественных местах, рекламу и спонсорство табака и вводит ряд ограничений для торговли табачными изделиями вблизи образовательных учреждений и объектов транспортной инфраструктуры. С 1 января 2016 года работодателей и владельцев предприятий общепита обяжут организовать отдельные места для курения сотрудников и посетителей. Сейчас возраст курильщиков заметно «помолодел». Вместе с этим возрастают риски заболеваний, вызванных курением.

Анна Главацкая, руководитель молодежного крыла политической партии «Возрождение»: «К сожалению, зачастую привычка эта у молодежи. Они должны понимать, что чем раньше они бросят курить, тем меньше у них риска заболеть этими болезнями. Потому что мы растим молодое здоровое поколение. А если мы не будем делать на это акцент, и будем пренебрегать этим – мы можем очень сильно пострадать, непосредственно наше молодое поколение».

Поэтому в Международный день отказа от курения активная молодежь Бендер вышла на улицы города, чтобы сказать свое «НЕТ!» сигаретам.

Артем Горчак, ученик средней школы № 11: «Я хочу, чтобы люди в нашем городе все-таки решились и бросили курить. И ведь по статистике 5 млн. человек умирают от курения. И эта статистика может увеличиться к 2030-му году, и могут около 8 млн. человек умереть из-за этой пагубной привычки».

Татьяна Иванова, ученица средней школы № 11: «Я считаю, что курить в XXI веке — это уже не модно. Любой парень, посмотрев на девушку, которая курит, он от нее отвернется тут же. Это никого не привлекает. Плюс это очень вредит нашему здоровью, нашему организму».

Бросить курить не так уж и сложно. Главное – осознать наличие реальной проблемы. Сегодня же спроси себя: «Почему ты куришь?»

Авторы: Лариса Тарабина, Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»