Деловые новостиСобытия

Евгений Шевчук: Верю в то, что страна продвинется и далее в своем развитии

Президент Евгений Шевчук обратился с ежегодным Посланием к народу Приднестровья. Напомним, это пятое по счету обращение за всю историю нашей республики. Глава государства определил приоритеты государственной политики на ближайшую перспективу и поставил задачи перед органами госвласти.

В ежегодном Послании Президент Евгений Шевчук подвел итоги минувших лет, где приоритетными направлениями госполитики были медицина и образование. За 4 года в развитие здравоохранения было направлено около 795-ти миллионов рублей, еще 630 инвестировались в отрасль просвещения.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Сравнивая ситуацию 2012 года в школах и  детских садах, в лечебных учреждениях, мы видим – разница очевидна и существенна. Такие масштабные образования стали возможны, в первую очередь, благодаря внешней российской помощи, а также системной работе Правительства  ПМР, которая осуществляет основную организационную работу, по обеспечению планов преобразований  и находится в постоянном контакте с Российской Федерацией».

Особое внимание глава государства уделил вопросам внешнеполитической обстановки. Основными проблемами, довлеющими над экономикой ПМР, являются последствия международного непризнания и избирательная политика соседних государств — Украины и Молдовы.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Эта политика ограничений направлена на прекращение самостоятельной внешнеэкономической деятельности предприятий Приднестровья. Граждане и экономические агенты Приднестровья регулярно подвергаются пагубному влиянию целого комплекса стрессовых факторов. Прежде всего, это касается возможности осуществления полноценной внешнеполитической деятельности, свободу перемещения граждан и транспортных средств через границу, а также использование за рубежом документов, выданных официальными профильными структурами Приднестровья».

Также Евгений Шевчук отмечает, трудные времена сейчас переживают многие страны СНГ: наблюдается экономический спад, значительно падает внутренний спрос на товары, в том числе и приднестровские. Здесь важными являются не только методы противостояния кризису, но и своевременность решений.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы остро нуждаемся в законодательном изменении налоговой политики, формировании современной, общегосударственной  системы безналичных расчетов при использовании кредитных карт в любых торговых учреждениях или организациях. В сфере услуг ЖКХ, общепита, как и во многих странах. Избирательный подход в этих вопросах тормозит и отбрасывает государство в прошлое в тот момент, когда все иные идут вперед».

Несмотря на мировую экономическую нестабильность, Приднестровье — единственная страна в СНГ, которая не девальвировала национальную валюту более четырех лет. В виду сложной экономической ситуации государство сумело найти возможность для погашения задолженностей перед населением республики за 15-й год. Однако, отмечает Президент, падение ряда показателей по поступлению налогов продолжается. Например, за 4 месяца 2016-го налогов в бюджеты различных уровней поступило на 8,5% меньше, чем за аналогичный период 15-го года. На сегодняшний день принятый бюджет, по мнению Правительства, не обеспечивает в полном объеме потребностей в финансировании отраслей здравоохранения, образования и силовых структур.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Тем самым, если принятие бюджета происходит с системными недочетами, вопреки позиции и мнению Правительства, то вероятность системных ошибок возрастает, и ответственность должна лежать на тех, кто принимает такие решения».

Глава государства акцентирует — в существующих реалиях, без изменения экономической политики, изменения конъектуры на внешних рынках сбыта и выхода из рецессии ближайших соседей решить проблему наполняемости бюджета будет крайне сложно. Так как главный финансовый документ — это производная от экономических внутренних и внешних процессов. Потому ветвям власти необходимо работать в единой команде, конфронтация политических сил лишь усугубит ситуацию. Пути выхода из экономического тупика нужно искать совместно и прагматично – без лозунгов и клише.

Анна Денисова, по материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»