События

Память вне времени

Даже пандемия не властна над памятью. Для бендерчан первое апреля – трагическая дата. Именно в этот день, в 92 году, молдавскими БТР был расстрелян автомобиль Бендерского ГАИ, патрульная машина приднестровской гвардии и автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики. Память павших почтили минутой молчания.

Каждый год 1 апреля к Часовне Ечина приходят милиционеры, руководители республики, родственники погибших и жители города, чтобы почтить память защитников Приднестровья. Из-за сложной эпидемиологической ситуации сегодня здесь немноголюдно.

Цветы к мемориальной плите возложили министр внутренних дел Руслан Мова, сотрудники УВД г. Бендеры, председатель Правительства Александр Мартынов, председатель Верховного Совета Александр Коршунов, глава городской госадминистрации Роман Иванченко.

Утро 1 апреля стало роковым для младшего сержанта милиции Анатолия Петрова и рядового Игоря Грека. Капитан милиции Григорий Ечин от полученных ранений скончался в больнице. Чудом оставшийся в живых Сергей Бойко проходил длительное лечение. Потом он ещё много лет прослужил в ОГАИ УВД г. Бендеры.

«Трудно себе представить, что могло произойти, если бы не было машины милиционеров на пути опоновцев в то утро 1992 года. Вечная память героям. Благодаря таким людям мы сейчас живём и уверенно смотрим в будущее», – отметил глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Напомним: ранним утром 1 апреля 1992 года на ул. Совхозной, ныне она носит имя погибшего офицера милиции Григория Ечина, произошло вооружённое нападение опоновцев. В результате преступной диверсии погибли семь человек. В упор был расстрелян служебный автомобиль городского отдела ГАИ. Наряд ДПС нёс службу по охране общественного порядка. Из четверых сотрудников экипажа тогда остался жив лишь один. Погибли и двое гвардейцев, которые прибыли на помощь милиционерам. Были жертвы и среди граждан в автобусе, который в тот час перевозил рабочих хлопкопрядильной фабрики.

Соболезнования родным погибших выразил Президент. Вадим Красносельский находится с рабочим визитом в РФ и не смог принять участие памятных мероприятиях.

«Несмотря на расстояние, я разделяю горечь потерь с каждым, кого коснулась эта трагедия. Вечная память погибшим», — написал глава государства в Телеграм-канале.

Источник: пресс-служба Бендерского УВД.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»