В деталяхСобытия

Вадим Красносельский провел пресс-конференцию в статусе избранного президента

Избранный президент ПМР Вадим Красносельский провёл свою первую после выборов пресс-конференцию, где рассказал о том, как будет республика развиваться под его руководством. Во внешней политике, по его словам, основные ориентиры останутся прежними, восточными – независимость, Россия, евразийская интеграция.

Внешняя политика. Эта основная тема, которая волнует журналистов. А точнее, каковы основные ориентиры в данном контексте будет отстаивать новый глава государства.

Вадим Красносельский, избранный Президент ПМР: «Я буду основываться на выборе приднестровского народа. А народ Приднестровья высказался однозначно: за независимость Приднестровской Молдавской Республики с последующим свободным вхождением в состав великой России. Я вижу просто необходимым интеграцию экономики Приднестровья с евразийской экономикой, с российской экономикой и сплетение Приднестровья и РФ такими экономическими узами, которые максимально приблизят и политическое признание».

Что касается соседей – Украины и Молдовы, то Приднестровье «будет выстраивать добрососедские отношения», — говорит Вадим Красносельский.

Вадим Красносельский, избранный Президент ПМР: «У нас много точек соприкосновения – это вопросы экономического характера, гуманитарного и культурного, вопросы признания документов, признания наших номерных знаков, прекращения преследования по политическим мотивам наших политических деятелей. Но вопрос политического признания и политического статуса я на сегодняшний день обсуждать не буду. Его определил народ – это независимость Приднестровья».

При этом Вадим Красносельский отметил, что по поводу избрания в Молдове нового президента особого оптимизма не испытывает, поскольку это — парламентское государство.

Вадим Красносельский, избранный Президент ПМР: «Надо отлично понимать, что это парламентское государство, и ни одно решение президента не имеет юридической силы, пока его не узаконит парламент. Поэтому, учитывая, что якобы Додон пророссийский, а парламент-то, в принципе, проевропейский, я прогнозирую конфликт интересов».

Что нужно сделать внутри государства? Во внутренней политике новый глава намерен усиливать вертикаль государственного управления. Пока Вадим Красносельский не назвал имен людей, которые войдут в состав нового правительства. Но подчеркнул, что это будет «команда реальных профессионалов».

Вадим Красносельский, избранный Президент ПМР: «Вы не сомневайтесь в том, что все люди будут уважаемы и которые доказали своей работой преданность народу Приднестровья. Это самое важное и самое главное».

При общении с журналистами Вадим Красносельский прокомментировал некоторые пункты своей предвыборной программы, в частности, 15 тысяч рабочих мест. Вадим Красносельский отметил реальность подобных заявлений.

Вадим Красносельский, избранный Президент ПМР: «За полгода 2016-го 6 тысяч патентщиков сдали свои патенты, то есть это минус 6 тысяч рабочих мест. Почему они сдали патенты? Первая причина – это рукотворный валютный кризис, вторая причина – это, в принципе, большая цена на патент. Поэтому при стабилизации валютного кризиса и снижении в два раза цены на патент для тех, кто производит работу и услуги, и на 30% для тех, кто реализует товар, надеемся, что люди вернутся в правовое поле, и это даст дополнительные 6 тысяч мест».

По словам Вадима Красносельского, его народная программа была составлена на основе наказов избирателей, при этом они были осмыслены и финансово обоснованы.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»