В деталях

Сколько нас, приднестровцев?

Сегодня с нуля часов 14 октября в Приднестровье стартовала перепись населения. Она организована в целях получения статистической информации о численности и территориальном распределении населения, его социально-демографических, экономических, национальных и языковых характеристиках, необходимых для планирования, управления и развития экономики республики.

В числе первых участие в переписи принял Президент Евгений Шевчук. Как сообщает пресс-служба главы государства, перед началом заполнения соответствующей анкеты начальник Госслужбы статистики Наталья Случинская проинформировала Президента об уровне готовности к проведению переписи населения ПМР.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Результаты переписи будут использованы для планирования стратегии развития государства. Данное мероприятие очень важное. Призываю всех граждан принять активное участие в переписи. Впервые за всю историю Приднестровья сбор данных о жителях республики проводится максимально подготовленным с точки зрения методологии и других аспектов, необходимых для его организации. Исходя из рекомендаций Организации Объединенных Наций, каждое государство с определенной периодичностью проводит переписи населения».

Органы статистики совместно с госадминистрациями готовы на 100% к проведению переписи населения, доложили главе Правительства. Майе Парнас предложено подать пример приднестровцам и в числе первых принять участие в переписи.

Майя Парнас, исполняющая обязанности председателя Правительства ПМР: «Имею гражданство ПМР. Национальная принадлежность – приднестровец».

Напомним, перепись населения проводится на всей территории Приднестровской Молдавской Республики со 100-процентным охватом. Переписи подлежат все граждане ПМР, а также лица без гражданства, иностранцы, постоянно проживающие или временно пребывающие на территории Приднестровья. Работа по учету граждан республики стартовала сегодня и продлится до 25 октября текущего года.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»