В деталяхНовости

Памяти жертв ДТП

Звуки клаксона – в память о тех, кто погиб на дорогах. Каждое третье воскресенье ноября мир чтит память жертв дорожно-транспортных происшествий. Акция памяти прошла и в Бендерах. Ровно в 12:00 автомобилисты остановили движение. В небо взмыли 16 черно-белых шаров. Столько смертельных аварий произошло в Приднестровье в 2021 году.

16 шаров, их количество равно числу погибших на дорогах. В этот день по центральным улицам городов республики на эвакуаторе провозят искореженный в аварии автомобиль – безмолвный урок, чем чревато нарушение правил дорожного движения.

Госавтоинспекторы и их юные помощники раздают тематические буклеты. Основной призыв к водителям – соблюдать скоростной режим, а к пешеходам — переходить дорогу только в положенных местах и использовать в тёмное время суток световозвращающие элементы в одежде.

Ежегодно дорожно-транспортные происшествия уносят более миллиона человеческих жизней. Это сравнимо с населением крупного города. Эксперты говорят, в ДТП виноваты в равной мере и пешеходы, и водители.

«Наиболее распространенными причинами со стороны водителей является управление транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушение правил маневрирования, а также выезд на полосу встречного движения. Со стороны пешеходов — это переход проезжей части в неположенном месте, также неожиданный выход из стоящего транспорта», — назвала наиболее частые причины аварий инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД г. Бендеры Олеся Полобок.

В полдень во всех городах и районах республики объявили минуту памяти. Юные инспекторы движения выпустили в небо чёрно-белые воздушные шары.

По материалам пресс-службы УВД города Бендеры

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»