События

Вадим Красносельский принял присягу на верность народу Приднестровья

Избранный Президент Вадим Красносельский официально вступил в должность. По итогам выборов, прошедших 11 декабря, он одержал убедительную победу, набрав более 62 процентов голосов. Торжественная церемония инаугурации избранного президента прошла в столичном драмтеатре имени Аронецкой.

Театр им. Н. Аронецкой. Знаковое место, здесь провозгласили государство. Но только раз в 5 лет у входа расстилают красную ковровую дорожку. Сегодня по ней пройдет третий Президент Приднестровья. В фойе, в партере оживленные беседы. Приглашенные уже не обсуждают тему выборов, теперь говорят о будущем страны.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников г. Бендеры: «Сегодня для нашего государства состоявшего де-факто, но не признанного де-юре, большой праздник. Инаугурация всенародно избранного Президента. Результаты голосования говорят сами о себе. Хочется пожелать нашей республике процветания, профицитного бюджета, всем жителям Приднестровья процветания и веры в будущее».

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского собора: «Я думаю, это новый вектор, новый путь в жизни приднестровского народа в целом, в жизни тех, которые здесь вкладывают, которые хотят, чтобы действительно здесь было солнечное мирное небо над головой, могли здесь трудиться, учиться, могли здесь принести свои плоды».

Среди приглашенных – посол РФ и представители посольства Молдовы, делегация братской Гагаузии, политики, и бизнесмены,  общественные и религиозные деятели. Пригласили также тех, кто принимал активное участие в избирательной кампании Красносельского и тех, кому уже знакома эта церемония экс-президентов Смирнова и Шевчука. В день, когда главным действующим лицом по праву являлся вновь избранный глава государства, с Вадимом Красносельским его семья. Родители, дети, супруга.

Сквозь почетный караул под фанфары вновь избранный глава государства по красной дорожке начал свое шествие к должности президента. После короткого доклада председателя Центризбиркома о результатах выборов Вадим Красносельский дал присягу на верность народу Приднестровья, зал слушал ее стоя.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Клянусь! При осуществлении полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Приднестровской Молдавской Республики и законы Приднестровской Молдавской Республики, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу Приднестровской Молдавской Республики!»

После подписания клятвы Президента на трех государственных языках, Председатели Центризбиркома и Конституционного суда вручили Вадиму Красносельскому перевязь и удостоверение Президента ПМР. В короткой инаугурационной речи третий Президент Приднестровья призвал к объединению общества и консолидации всех ветвей власти

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Я хочу при­звать всех спло­тить­ся, сила ПМР – в един­стве при­дне­стров­ско­го на­ро­да. Толь­ко путём на­род­ной кон­со­ли­да­ции, кон­со­ли­да­ции за­ко­но­да­тель­ной, ис­пол­ни­тель­ной и су­деб­ной ветви вла­сти, и, ко­неч­но же, пре­зи­ден­та,  мы смо­жем до­бить­ся ос­нов­но­го ре­зуль­та­та – ста­би­ли­за­ции роста эко­но­ми­ки, роста бла­го­со­сто­я­ния каж­до­го граж­да­ни­на, укреп­ле­ния обо­ро­но­спо­соб­но­сти и пра­во­по­ряд­ка го­су­дар­ства».

Вадим Крас­но­сель­ский под­черк­нул, что При­дне­стро­вье будет со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ным го­су­дар­ством с ры­ноч­ной фор­мой эко­но­ми­ки. В при­о­ри­те­те останется вы­пол­не­ние и ре­а­ли­за­ция имен­но со­ци­аль­ных про­грамм.

«Одно из важных достижений — ре­а­ли­зо­ван­ные за пять лет со­ци­аль­ные про­ек­ты», — отметил покидающий свой пост президент Шевчук, поблагодарив всех за поддержку.

Первый президент ПМР также поздравил новоизбранного главу государства с принятием присяги на верность народу республики.

Игорь Смирнов, первый Президент ПМР: «Сегодня церемониал посвящения президента в его должность является еще одной крупицей утверждения независимости и признания нашего государства. Прежде всего, хочу поблагодарить ветеранов, всех, кто отстоял в годы Великой Отечественной войны, которые отстроили, а главное научили нас не продавать Родину. Не продавать великую Россию. Успехов Вадим Николаевич! Вместе мы всё сделаем».

Со вступлением в должность нового президента ПМР поздравили Дмитрий Рогозин и Сергей Лавров. Приветственный адрес от имени российских политиков зачитал посол РФ Фарит Мухаметшин. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва поздравил Вадима Красносельского с вступлением в должность Президента и пожелал «каждый день стремиться служить Отечеству и живущему в нем народу» и благословил его образом Богоматери, хранительницей Тирасполя.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»