События

Над памятью время не властно…

1 апреля – одна из трагических дат в истории нашего города. 24 года назад вооруженные молдавские ОПОНовцы напали на милицейский пост в Бендерах. Погибли сотрудники милиции, гвардейцы, ополченцы, под обстрел попал автобус с простыми рабочими. Сегодня на месте, где произошла трагедия, у часовни на улице Ечина, память погибших почтили защитники Приднестровья, просты бендерчане и первые лица республики и города.

1 апреля 1992 года. Всю республику потрясает  известие о нападении на милицейский пост в Бендерах.  На БТРах вооруженные до зубов молдавские националисты вторгаются в мирные Бендеры. Ранним утром они расстреливают дежурный автомобиль сотрудников ГАИ, затем и патрульную машину приднестровской гвардии. Под обстрел попадает автобус с рабочими Шелкопрядильной фабрики. Во время боя погибла одна мирная жительница и шестеро бендерских силовиков. Среди них 27-летний старший сержант Анатолий Петров. Его отец каждый год приходит на место трагедии, едва сдерживая слезы.

Николай Петров, отец погибшего милиционера: «Домой пришел, а жена говорит: «Беда, Толю убили!». Сел в машину, приезжаем, в они лежат вчетвером в городской больнице, все лежат раздетые, смотрю, очереди как расстреливали, так и кишки повылазили у ребят. За что? Спрашивается, вот за что?»

Среди погибших и капитан Григорий Ечин, тяжело раненный он до последнего сражался против агрессоров. Фамилией бесстрашного героя названа улица, где произошла трагедия 1 апреля. Спустя 24 года здесь, у часовни, собираются родственники погибших, участники боевых действий, горожане. Глава государства подчеркнул, приднестровский народ не забудет о подвиге своих защитников, которые, несмотря на смертельную опасность, принесли мир на родную землю.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Наша основная задача сохранить мир, безопасность, чтобы таких трагических событий не было в истории ПМР. Я уверен, что учитывая уроки истории, мы все вместе с защитниками, вместе со всеми гражданами ПМР, будем делать все возможное для сохранения мира и безопасности в ПМР».

После 1 апреля 92-го Бендерам еще предстояло пережить кровавое лето, которое навсегда унесло жизни почти полутысячи бендерчан. На митинге память погибших почтили минутой молчания, к памятнику возложили живые цветы.

На месте трагедии 1 апреля 92-го сегодня был открыт мемориальный знак. Начальник Бендерского УВД Виталий Фирсов сам был участником боевых действий, говорит, именно сплоченность и объединение приднестровцев помогли выстоять в те непростые годы. А толчком к этому объединению послужили именно трагические события 1 апреля.

Виталий Фирсов, начальник управления внутренних дел г. Бендер: « Многие уже в то время, именно благодаря событиям 1 апреля, начали приходить и записываться в милицию, в гвардию, добровольцами, в ополчение вступать, потому что поняли, что мирным путем Молдова не решит никаких проблем. Все понимали, что если произошел первый выстрел, пролилась первая кровь, на этом она не остановится».

В завершении участники митинга отправились на Борисовское кладбище. На Аллее Славы находится основное захоронение погибших защитников Бендер. В память о них прошла траурная панихида. Словно красные капли на черных плитах, на могилы погибших легли ярко-алые гвоздики.

Автор: Екатерина Чеботарь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»