События

История медали — история страны

Медаль «За отвагу» Игната Кузнецова передали внучке фронтовика. Из Кишинева Людмила Чебан приехала в Бендеры. Здесь нашли награду ее деда, по номеру определили личность героя.

Радость со слезами на глазах. О подвиге своего деда Людмила Кузнецова узнала только сейчас. Медаль «За отвагу» саперу инженерного батальона вручили в 43-м – за форсирование Днепра. Ефрейтор Игнат Кузнецов переправил через реку больше 20 тонн боеприпасов. И всё это под артобстрелом врага. Вместе с наградой и дошел до Бендер. А здесь ее потерял. Историю подвига восстановили поисковики.

«Я думаю, что он потерял эту медаль здесь, во время таких же, возможно, событий, которые проходили во время Ясско-Кишиневской операции или во время захвата плацдарма Кицканско-Копанского или, возможно, даже Варницкого. Для него это было тоже большой потерей, потому что медаль вернуть, тем более такую заслуженную! На фотографиях мы видим, что он везде с ней. Он ею действительно гордился», — рассказал председатель военно-исторической ассоциации «ДОТ» Сергей Данилюк.

Гордость наполняет и внучку героя. Случайный звонок и новость о найденной медали всколыхнула память о войне.

«Эта награда – это, словами невозможно описать. Этот надо прочувствовать сердцем, и все это понять. Это его подвиг, особенно когда мне сказали, награда эта — «За отвагу». А сам подвиг, когда рассказали, какой он совершил, это, конечно, …я не могла себе такого представить», — делится эмоциями внучка Игната Кузнецова Людмила Чебан.

Подобных историй у поисковиков немало. Война давно закончилась, но связь времен не прервана.

«Такая уникальная история и тот факт, что житель города Бендеры нашел эту медаль и принес ее в музей, говорит о том, что все бендерчане очень бережно относятся к подвигу советского солдата, к освобождению города Бендеры и вообще в целом к войне с немецко-румынскими захватчиками», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Герои живы, пока о них помнят, говорят поисковики. Теперь хотят найти другого героя этой истории – того, кто нашел дорогой военный трофей. Всё, что известно – это был мужчина на зелёном «Москвиче». Он и передал медаль в музей.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»