В деталяхСобытия

Сиреневая аллея появилась в парке Победы

В Бендерах, в парке Победы теперь своя Аллея памяти. Здесь высадили 55 саженцев сирени. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Город воинской славы присоединился к международной акции «Сирень Победы».

В парке Победы звучат песни военных лет и многолюдно. Сажать кусты сирени пришли люди разных возрастов – ветераны, общественники, школьники и даже малыши. Так они решили почтить память людей, сражавшихся в годы Великой Отечественной.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации, г. Бендеры: «Мы знаем, что сирень является одним из символов Великой Победы. Именно поэтому сегодня мы здесь собрались, чтобы высадить кусты сирени, которые были выведены, выращены и названы в честь Великой Победы. Нам очень хочется, чтобы эти деревья напоминали очень долгое время нам, нашим детям, внукам о нашей Великой победе в 1945 году».

Ветеран войны Георгий Яковлевич Панов сегодня сажает свое сиреневое дерево. Вспоминает, как попал на фронт мальчишкой, как быстро пришлось повзрослеть. И тот запах сирени, который до сих пор напоминает о первых мирных днях.

Георгий Панов, ветеран Великой Отечественной войны: «Взял обязательства пойти в армию добровольцем, посадил сирень, и всё время эта сирень напоминает мне, что я буду победителем, и что буду жив — здоров и приеду домой. Обязательно встречу, поглажу, буду ухаживать за этой сиренью».

Акция «Сирень Победы» — международная, она объединила города – герои, теперь к ней присоединился и приднестровский Город воинской славы. Полсотни саженцев сирени специально к акции вырастили в Приднестровском ботаническом саду, пять молодых деревьев сорта «Сирень Победы» доставили в Бендеры из Москвы. Те цветы, которыми в мае 45-го встречали победителей, теперь станут символом связи поколений.

Ученики ближайшей 11-ой школы будут ухаживать за сиреневой аллеей, но по замыслу организаторов, памятная акция по высадке молодых деревьев в парке Победы будет продолжена.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам: «Селекционер Колесников, кроме сорта сирени «Великая Победа», вырастил еще ряд сортов, которые относятся к военной тематике, и мы очень бы хотели, чтобы в нашей Приднестровской Молдавской Республике были посажены эти виды сирени. И после того, как эти виды приживутся, мы обязательно поделимся с другими городами Приднестровья».

После закладки сиреневой аллеи в парке Победы в память о тех, кто не пришел с полей сражений, в небо запустили сиреневые воздушные шары.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»