В деталях

Софтшуз: качество по-приднестровски

В воскресенье свой профессиональный праздник отметили работники легкой промышленности. В ней занято самое большое число приднестровцев – порядка 10 тысяч. Поздравление направил Президент: «Отрадно, что легкая промышленность не стоит на месте, развитие происходит во всех ее отраслях. Модернизируется инфраструктура предприятий, увеличивается ассортимент выпускаемых товаров». Один из ярких представителей отрасли – обувная фабрика «Софтшуз».

«СОФТШУЗ» – название фабрики говорит само за себя. На предприятии производят комфортную обувь, модели разрабатывают зарубежные дизайнеры. Кожа тоже импортная. Работают на давальческом сырье. Экономию и точность обеспечивает современный раскройный комплекс.

«Сейчас раскройщик выкладывает сапоги в ручном режиме, так же машина поддерживает автоматический режим для определенных материалов, она упрощает работу, экономит средства», – рассказал начальник раскройного цеха обувной фабрики «Софтшуз» Александр Слогин.

В экспериментальном цехе образцы обуви на 22 год. Больше 150 моделей, их подготовили для итальянских модниц. Обувь из Бендер нашла своего потребителя и на Западе, и на Востоке. Англия, Италия, Германия и Америка, Украина, больше новых потребителей на российском рынке. Он, по словам директора, самый близкий и перспективный.

«Несколько проектов по Российской Федерации, один – достаточно крупный, мы сейчас уже получили материалы, заказы для этого заказчика. Работа, которая была сделана, она способствует диверсификации рынка, диверсификации клиентов. Потому что концентрация на одном заказчике, в случае проблем у этого заказчика, тянет большую проблему, связанную с загрузкой предприятия», – сказал генеральный директор обувной фабрики «Софтшуз» Юрий Чебан.

По словам директора, в период карантина все ресурсы были брошены на то, чтобы стабилизировать работу фабрики. Срочно переориентировали производство, начали шить маски. Несмотря на трудности, за год выпустили до 300 тысяч пар обуви.

«Основное, что удалось в 2020 году достичь, это не потерять перспективные заказы и сохранить коллектив, основной костяк который на сегодняшний день продолжает работу. Мы готовим новый ассортимент. В этот период было проведено много работы, связанной с поиском новых клиентов, новых рынков, которая обеспечивает более стабильную работу фабрики», – сказал Юрий Чебан.

На двух фабриках в Рыбнице и Бендерах работает более полутысячи человек. Приднестровские мастера готовы выпускать более миллиона пар обуви в год. В три раза больше, чем сейчас. Мощность производства позволяет. Поэтому постоянно ищут новых заказчиков, а еще планируют освоить новую технологию изготовления обуви.

Авторы: Лариса Тарабина, Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»