В деталях

На повестке — два десятка вопросов

В ходе заседания постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами было рассмотрено около двух десятков вопросов, в том числе обращения граждан и общественных организаций.

За 2 месяца в городе составлено около 5 тысяч административных протоколов, каждый второй – за нарушение правил дорожного движения. Оплатить штраф, размер которого от 80 рублей и выше, некоторые правонарушители оказываются не в силах. Депутаты предлагают в таких случаях заменять административный штраф общественными работами в городских учреждениях. Преимущества такой нормы успели оценить в России. Там она действует уже несколько лет.

Виталий Бондарь, председатель депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами: «К сожалению, не каждый человек может оплатить штраф. Многие обращаются, чтобы отработать данную сумму штрафа, поэтому мы будем инициировать данную законодательную инициативу, чтобы человек смог отработать данную сумму на благо города».

Данный вопрос продолжат обсуждать на Президиуме городского совета. Также депутаты комиссии обсудили несколько обращений граждан. Жители дома по улице Индустриальной жалуются на свою соседку. По их словам, женщина слушает музыку с раннего утра и до позднего вечера. Говорят, после работы невозможно спокойно отдохнуть, постоянный шум музыки также мешает укладывать спать маленьких детей. Однако милиция ничего сделать не может, ведь режим тишины с 6 утра и до 11 вечера она практически не нарушает.

Сергей Гаврилов, житель Бендер: «Музыка грохочет с утра до вечера. Приходишь с работы – вот такая голова. У соседей у нас маленькие дети. На контакт она не идет. Пытался с ней поговорить, чтобы она хоть музыку тише делала. Она не хочет. Там гульки постоянные. Вызывали милицию, милиция ничего не может сделать. Стучит в дверь – она не открывает».

Для того чтобы изучить ситуацию, депутаты с запросом обратятся в УВД. За помощью в горсовет обратилась пенсионерка. Ольга Кузьминична оказалась в безвыходной ситуации. На ее плечи легли воспитание несовершеннолетнего внука. Мама мальчика уже долгое время болеет, прописана в селе Варница. Самостоятельно прописать внука в Приднестровье пенсионерка не может.

Ольга Алексеева, жительница Бендер: «Я не могу сделать ребенку прописное свидетельство, без него он не получит паспорт. У меня на него только доверенность, дочь с нами не проживает, потому что она болеет и не хочет висеть на моей шее. На моей шее внук, коммунальные платежи за 2 квартиры и проблема с этими документами».

Учитывая сложное положение пенсионерки, депутаты обещали помочь ей и вместе найти выход из ситуации. Также депутатская комиссия выслушала обращение прокуратуры, связанное с формированием комплексного плана борьбы с преступностью. Для этого уже в ближайшее время в Прокуратуру должны поступить отчеты о проделанной работе всех городских учреждений.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»