События

Подвига защитников будем достойны!

Более 120-ти защитников республики похоронены на Аллее Героев Борисовского кладбища. У могил храбрых солдат склоняют головы и возлагают цветы — благодарность за мирное небо и тысячи спасенных жизней.
Сегодня каждого героя вспоминают поименно. После литии по безвременно ушедшим защитникам к подножию обелиска возлагают цветы. В церемонии принимают участие первые лица республики и города. Они подходят к каждой могиле погибших. Разделяя горечь и боль памятного дня, общаются с родными и обещают сделать все возможное для того, чтобы сохранить мир на приднестровской земле.
Траурные мероприятия состоялись и у Часовни по улице Ечина. Здесь вспоминали первых жертв Бендерской трагедии. 1 апреля 92 года под огонь кишиневских агрессоров попали автопатруль ГАИ, автобус с мирными жителями, гвардейцы. К плитам с именами павших ложатся живые цветы. Звучит оружейный салют. Три одиночных автоматных выстрела — знак воинской почести и отваги.
Парадные расчеты правоохранителей – настоящих и будущих; прошли торжественным маршем – это еще одна традиция чести и славы павшим героям.
Еще одна точка возложения — мемориал на Дзержинского. Далее сотрудники и ветераны органов внутренних дел почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга.
За период боевых действий 1992 года погибли 6 сотрудников бендерской милиции, 48 милиционеров получили ранения, 12 из них – тяжелые. Здесь многие знали их лично.
«19 июня — день, который вновь и вновь возвращает нашу память к событиям, которые произошли здесь 30 лет назад. Сотни погибших, раненых, тысячи беженцев, разрушенная инфраструктура, предприятия, разграбленные дома, — это всё оставила нам война. В этот день 1992 года, когда у городской типографии раздались первые выстрелы, Бендерский городской отдел внутренних дел был поднят по тревоге и с этого момента он стал полноценным боевым отрядом сотрудников милиции», — отметил министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу.
Приднестровские милиционеры испытали всю тяжесть военных действий на своих плечах. Свои обязанности исполняли добросовестно и с честью: охраняли особо важные объекты, в последующем контролировали введенный комендантский час. Пусть с тех страшных пор прошло уже три десятилетия, память о тех, кто отстоял мир и право жить свободно, жива и ныне.
Авторы: Жанна Настас, Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»