События

БТВ отмечает 18-летие телеканала

Бендерское телевидение отмечает 18-летие с начала вещания. Первый выпуск новостей 7-го ноября 1997 года был посвящен празднованию очередной годовщины Октябрьской революции. БТВ — первое в Приднестровье и сегодня единственное муниципальное телевидение. О работе на ТВ и закулисье экрана, по нашей доброй традиции, рассказывают молодые журналисты.

Сегодня рабочий день сотрудников БТВ начался не с хлопотных съёмок, а с приятных сюрпризов. Цветы, грамоты и поздравления от главы города принимают телевизионщики в честь дня рождения телеканала.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «В этом году телевидение приобрело новый толчок, вторую жизнь, подпитку с центра, уже есть не то что надежда, а уверенность, что Бендерское телевидение в данном формате сохранится и будет работать уверенно спокойно и планомерно».

А начиналось всё с телевизионной студии Бендер, которая занималась трансляцией новинок видеорынка. 7 ноября 1997 года вышел первый выпуск «Новостей». Буквально через несколько месяцев после первого эфира, канал официально закрепил название – «БТВ». Так у Бендер появилось свое телевидение. А на самом телевидении закипела работа.

Новости на трёх государственных языках, десятки авторских программ, среди них развлекательные, информационные, аналитические и спортивные. Штат насчитывал около 50-ти сотрудников разного профиля. Сейчас нас намного меньше, а вот сюжетов и съемок хватает, чтобы наполнить выпуски «Новостей».

Жанна Настас, директор Бендерского телевидения: «Сегодня Бендерское телевидение – малочисленная, но, как и прежде, сплоченная команда. «Новости» — главная эфирообразующая программа, сейчас она выходит трижды в неделю. Но каждый выпуск мы стараемся сделать интересным и насыщенным».

Наш диктор – это лицо канала, в остальном то, что выходит в эфир — это итог работы, выполняемой небольшой, но слаженной командой БТВ. Корреспонденты, операторы, монтажёры и редактор, технические работники чаще всего это «бойцы невидимого фронта». Ежедневно им приходится пропускать через себя сотни фактов, цифр и событий, чтобы обо всем рассказать в очередном выпуске новостей. Обо всем… да не обо всем. За кадром остается еще много интересного!

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»