События

Советская Бессарабия

Дата в истории. 82 года назад Бессарабия присоединена к советской России. После ультиматума советского правительства Румыния вывела войска из Бессарабии, которую оккупировала в 1918 году. 22-летняя румынская оккупация завершилась.

28 июня 1940-го в Бендерах встречали Красную Армию. Люди стояли у стен Бендерской крепости – приветствовали солдат. Те маршем проходили по мосту через Днестр.

«С восторгом была встречена Красная Армия на мосту через Днестр. Очень здорово отнеслись к вхождению в состав России. Ну а что касается румынских войск, действительно, после вторичного предъявления ультиматума 22 июня они спешно покинули город, забирать практически было нечего, потому что за 22 года, что они здесь находились, город тщательно грабился. Все более-менее ценное вывозилось, что осталось от царского периода», — рассказал модератор Бендерского исторического клуба Александр Стукало.

Бессарабия и Бендеры были под румынской оккупацией с 1918 года. Буквально накануне входа Красной Армии, 26 и 27 июня 1940 года советское правительство направило в Бухарест две ноты с требованием освободить территорию между Днестром и Прутом. Румыния не нашла поддержки на западе и вывела войска. За время оккупации в Бессарабии не было никакого развития. В Бендерах, например, построили всего два здания — хала в крытом рынке и банк. Сейчас они не сохранились.

«Румыны, это свидетельство многих людей, невежественно и грубо относились даже к молдаванам. Местное население с интересом, когда Бессарабия присоединилась к России, увидели, что уровень медицины в России был намного выше, чем в той же Румынии», — отметил историк.

Уже 3 июля 1940 года в Кишиневе прошел парад Красной Армии. Командовал им сам Жуков. В крае стали развивать промышленность, сельское хозяйство, образование. А о временах борьбы с румынскими порядками сейчас напоминает памятник в Бендерах, на набережной. Он так и называется «Борцам за власть советов».

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»