КультураСобытия

Память и подвиг священны

«Война и мир в живописи». С сегодняшнего дня открыта выставка в Приднестровском государственном художественном музее. В экспозиции представлены произведения из музейного собрания, которые раскрывают темы величия победы над фашизмом, послевоенного восстановления и сохранения памяти о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Встречает посетителя уже ставший традиционным «Антитротуар». На открытом воздухе развернулась баннерная выставка и бессмертный полк ветеранов — родственников музейщиков. Тут же представлены репродукции картин, посвященных Дню Великой Победы. В самом здании музея — подлинники картин советских художников 70-х – 80-х годов прошлого века. Все – о войне и о мире.

«Это действительно всенародный праздник. И в наших фондах очень интересное собрание произведений о Великой Отечественной войне. Это события, это победа, это символическое изображение войны и мира. И в рамках выставки «Камертон искусства» мы сделали экспозицию «Война и Мир в живописи»», — сказала директор Приднестровского художественного музея Наталья Егорова.

Всего 12 работ представлено в экспозиции «Война и Мир в живописи». Но каких работ! Триптих «Нашествие», «Возмездие» и «Мир» нашего земляка, уроженца Паркан Никиты Бахчевана; одна из самых узнаваемых картин братьев Ткачёвых «Весна 45 года». Символ выставки – картина Игоря Виеру «Мечты Победы». Картина наполнена символами: голубь мира, спасение Джоконды и мечта о покорении других планет, когда «Яблони на Марсе будут цвести». Возможно всё, если не допустить возвращения фашизма. И эту идею музейщики спешат донести до подрастающего поколения. Уже в эту субботу 7 мая пройдёт культурно-воспитательное мероприятие для юных ценителей искусства с участием волонтёров.

«Мы задумали такую акцию по образцу государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве «Волонтёрское движение «Я покажу тебе музей». Мы подготовили специальные накидки, где это название ярко символизирует, кто же покажет музей – сверстник своим друзьям покажет музей и расскажет об этой экспозиции», — раскрыла замысел музея Наталья Егорова.

Волонтёрам предложат попробовать себя в роли экскурсовода и на базе произведений выставки провести экскурсию, лекцию, творческое занятие, музыкальную или литературную гостиную.

«Волонтёры, молодые, небезразличные, студенты и школьники проведут занятия, такую экскурсию о том, как они чувствуют Великую Победу. Проведут по двум нашим произведениям, по Ткачёвым «Май 45-го и по триптиху Бахчевана «Нашествие», «Возмездие», «Мир», — сказала научный сотрудник Приднестровского художественного музея Наталья Сотникова.

Мероприятие задумано для того, чтобы ещё раз донести правду о победе, как тяжело она досталась и как много надежд возлагали люди на мирную жизнь. Язык изобразительного искусства призван воспитывать человека и зажигать в его душе эмоции, помогает пережить сердцем один из самых важных моментов истории.

Автор: Валерия Усвайская

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»