События

Пример храбрости и неустрашимости

16 сентября исполнилось 275 лет со дня рождения Кутузова. Более полувека великий полководец отдал служению Отечеству, добывая и множа российскую славу, в том числе и на нашей земле.

Михаил Кутузов – ученик Александра Суворова и первый полный георгиевский кавалер в истории России. Он разбил Османскую армию во время Русско-турецкой войны 1806-1812 годов и привёл российские войска к победе над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Кроме того, Кутузов проявил себя как незаурядный дипломат, способствовавший территориальному расширению Российской империи и заключению выгодных международных союзов.

Кутузов принимал участие в сражениях при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле. В нашем городе он бывал неоднократно. В 1770 году служил в составе первой армии генерал-фельдмаршала П.А.Румянцева. Кутузов несколько раз подавал прошение о переводе в армию под Бендеры, где шла осада крепости.

В должности премьер-майора Михаил Илларионович командовал отрядом гренадеров и сам непосредственно участвовал в осаде и уличных боях после взятия крепости. За отличие в штурме Бендерской крепости ему был присвоен чин подполковника. По просьбе П.И. Панина Кутузов оставался в Бендерах до начала 1771 года, помогая инженерам.

Дважды Кутузов получал по тогдашним меркам смертельные ранения в голову и выживал. Первый раз в августе 1774 года под Алуштой пуля пробила левый висок и вышла у правого глаза. Глаз после травмы перекосило, но зрение восстановилось. Вопреки устоявшемуся мифу, полководец никогда не носил повязку, это фантазия кинематографистов, создателей фильма «Кутузов» в 1943 году.

В ходе русско-турецкой войны 1806-1812 года Михаил Илларионович был назначен начальником штаба и председателем Военного Совета Молдавской армии. При содействии Кутузова был заключён выгодный для России Бухарестский мирный договор 1812 года.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»