События

Забвению не подлежит

«Есть память, которой не будет забвенья», – под таким девизом в Бендерах будут проходить мероприятия, посвящённые 30-й годовщине отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики. Об этом говорили на заседании оргкомитета, которое состоялось на днях в госадминистрации г. Бендеры. Его участниками были руководители муниципальных служб и учреждений.

Город готовится отметить 30 лет Бендерской трагедии. На уровне республики план мероприятий к этой скорбной дате уже готов. В Бендерах тоже в этом направлении провели большую работу: создали оргкомитет, разработали специальную программу.

«Хочу нацелить всех, чтобы ответственно подошли к исполнению своих обязанностей к совместной работе, плодотворной работе. Нам предстоит решить много задач и в том числе уделение внимания участникам боевых действий и инвалидам, которые стали таковыми в результате защиты Приднестровской Молдавской Республики, в вопросах воспитания подрастающего поколения, в вопросах донесения исторической правды до каждого жителя города и республики», — сказал глава Госадминистрации города Роман Иванченко.

Здесь же на совещании озвучили проект концепции программы памятных мероприятий. «Войной опаленный миг» – общее название проекта.

«Выражение сути нашего проекта мы нашли в строках известного советского поэта Роберта Рождественского — «У каждого мгновения свой резон, свои колокола, своя отметина». Задачи нашего проекта. Миграция является исторической закономерностью, и мы сегодня видим, что нашими согражданами становятся люди, которые не всегда знают, что происходило в Бендерах в 92 году, какие идеалы отстаивал приднестровский народ, поэтому одной из задач является вовлечение жителей города к участию в данном проекте», — подчеркнул один из авторов концепции директор КДЦ «Шелковик» Вячеслав Долгодворов.

В рамках проекта пройдут выставки, конференции, городские акции. Кроме того, проведут открытый литературный конкурс «Забвению не подлежит» и конкурс социально значимых плакатов «Между прошлым и будущим». На сайте Госадминистрации создан специальный раздел, посвященный памятной дате. Там представлена сама концепция и перечень мероприятий, которые приурочат к 30-й годовщине Бендерской трагедии.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»