КультураНовости

Голосуем за сохранение истории

«Поможем восстановить достопримечательности». Обращение к горожанам под таким заголовком появилось на сайте Государственной администрации г. Бендеры. Здание Пушкинской аудитории включено в список 16 объектов культурного наследия, который может быть отреставрирован из европейских фондов. Сейчас открыто голосование. Как проголосовать – расскажем дальше.

Всего в списке 16 объектов, расположенных на обоих берегах Днестра. И всего 10 из них, которые наберут наибольшее количество голосов, получат до 40 000 евро на реставрационные работы. На ремонт вместе с Бендерским зданием Пушкинской аудитории претендуют подземный город села Бычок, руины старой синагоги в Рашкове, башня ветров в Строенцах, склеп семьи Витгинштейна и водяная мельница в селе Белочи. Фотографии памятников, а также информацию о каждом из сооружений можно найти на странице проекта: https://eucbm.eu4moldova.md/ru/voteaza-proiectul/

«Пушкинская аудитория» — одно из самых примечательных зданий Бендер, инициатором его строительства выступил Уездный комитет народной трезвости. Оказывается, в конце 19-го века в Бессарабии объявили войну такому человеческому недугу, как пьянство. Одну из главных причин распространения этой напасти среди населения власти усмотрели в недостатке мест времяпровождения. Так на заре  19-го века в Бендерах появился новый очаг культуры, автор проекта – уездный земский техник, архитектор Никулин. На протяжении долгих десятилетий Пушкинская аудитория была одним из любимых мест отдыха горожан. Здесь гастролировали знаменитости того времени и известные театральные труппы. Во время Первой мировой войны здание было превращено в лазарет, который в 1916-ом году посетил последний российский император Николай II. В последние годы здание пустует и ветшает,  обрушилась часть крыши, стенам нужен капитальный ремонт.  Этот и другие памятники архитектуры планируют отреставрировать при помощи Европейского союза и при участии каждого уз вас. Достаточно проголосовать за выбранный объект. Причем только один раз – с одного IP. Голосование уже идет и завершится к 3 августа.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»