Новости

700-летие Преподобного Сергия Радонежского

Сегодня – День памяти Преподобного Сергия Радонежского, который считается покровителем Бендер. Именно в нашем городе прошли основные торжества, посвященные 700-летию Святого.

Накануне в храме Преподобного Сергия Радонежского служение Всенощного бдения возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. За богослужением многие верующие смогли поклониться и прикоснуться к святому образу преподобного Сергия и ковчегу с частицей его святых мощей.

Небольшой  приход в микрорайоне Солнечный — пока единственный в Приднестровье, который носит имя Преподобного Сергия Радонежского. Именно там начались празднества, приуроченные к  700-летию Святого. Служение Всенощного бдения возглавил Архиепископ Тирасполький и Дубоссарский  Савва.

Протоиерей Владимир, настоятель храма Сергия Радонежского: «Для церкви этот Святой является объединителем, собирателем земель русских и духовной скрепой для всего православного народа, для всех христиан».

После церковной службы собравшиеся – а это не только священнослужители, но и представители воинства – солдаты, миротворцы, казаки, курсанты-кадеты, а также многочисленные прихожане приняли участие в шествии. Под звуки духового оркестра Крестный Ход направился от обители преподобного Сергия Радонежского к главному Храму Бендер – Преображенскому Собору.

«Я знаю, что Сергий — покровитель Бендер, что он нас охраняет, и мы на него уповаем. Надеемся, что он наш заступник и угодник божий, и потому мы сюда пришли».

Завершился Крестный ход у ворот Преображенского собора. Здесь, перед образом Святого был совершен молебен, а затем Архиепископ Савва обратился ко всем присутствующим. В своем приветствии он особо подчеркнул помощь приднестровских и российских воинов в организации Крестного хода.

САВВА, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский:  «Пусть господь по молитвам царицы небесной и святого Сергия хранит Приднестровье и наш город и всех нас крестоносцев дня сегодняшнего. Пусть эти  молитвы хранят воинов, которые участвовали в крестном ходе.  Я думаю, что наши воины должны обращаться к святому Сергию, и мы будем прославлять е его отныне  и до века».

Утро восьмого октября в Преображенском соборе началось с торжественной литургии. Сегодня  день обретения мощей святого Сергия Радонежского и день рождения Бендер. Храм полон прихожан,  праздничный молебен служит владыка Савва.

Священнослужители в зеленых облачениях  — цвете животворения и вечной жизни. Звучат торжественные песнопения. Взоры верующих обращены к образу  преподобного Сергия Радонежского. Его образ расположен на почетном месте в центре храма. После всеобщих молитв владыка Савва зачитывает обращение Святейшего патриарха Кирилла к жителем  Приднестровья.

Святейший подчеркивает неоценимость жизненного подвига преподобного Сергия. За многократно проявленные мужество и героизм Бендерам было  присвоено звание «город воинской славы»  Бендерчане верят, что силы для подвигов им дает именно их небесный покровитель.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»