Новости

Времен связующая нить. Во всём мире отметили день памятников и исторических мест – Бендеры не исключение

Сегодня в России  отмечают День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Ледовое побоище  имело большое  историческое значение. Благодаря этой победе  был задержан напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. О подвиге двух легендарных героев вспоминали в ходе круглого стола в русской общине» Добрыня».

2013 год ознаменован многими датами. В том числе  400- летием   подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина. 18 апреля день победы русских воинов князя Александра  Невского  в битве на Чудском озере.  Об исторических событиях говорили в ходе круглого стола  с участием  представителей российского посольства, духовенства,  почетных гостей и школьников.  

Анастасия  Кожукарь, учееница СШ№14: «Нам нужно , чтобы молодежь  больше узнала о нашем прошлом, о наших дедах прадедах, что было раньше».

 Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Видно, что ребята заинтересованы, копались в архивах , смотрели интернет , читали историю, слушали классические оперы , произведения русских классиков, т. е. это позволяет нашим детям приобщиться и к литературе и к истории».

Приглашенные школьники  хорошо знакомы не только с историей родного края. Ведь большинство наших предков выходцы из России и истории двух государств переплелись. Руководитель Дворянского собрания Приднестровья Лидия Данилевич  слушая  выступления вносила коррективы. 

Главное, чтобы у детей не пропал интерес к истории –  в этом участники круглого стола единогласны.  Школьников Нужно научить читать, думать и анализировать. Ведь наше прошлое – это живой организм, а не нечто окаменевшее и мертвое.  И сейчас предпринимается множество попыток переписать и фальсифицировать историю.

Сергей Давыдов, заместитель руководителя Российского центра культуры РМ: «Если мы забываем о своем прошлом, то оно выстреливает нам в спину. Вот, чтобы этих выстрелов спину у нас не было, нужны вот такие встречи».

 По доброй  традиции  с пустыми руками участников не отпустили.  В подарок книги  – достоверный источник знаний и благодарственные письма.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»