Новости

7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

В этот праздник  в  Преображенском соборе всегда многолюдно.   Сотни свечей  освещают икону Благовещения, которая  расположена в самом центре храма, вблизи от  Царских врат,  ведущих  в алтарь. Через эти врата всегда к людям и выносится Чаша, позволяющая причаститься к Телу и Крови Сына Марии. На Руси издавна существовал обычай в этот праздник выпускать на волю птиц, которые символизируют Святой Дух, сошедший на  Деву Марию.

 Протоиерей Иоанн Калмык, настоятель Преображенского собора: «Как другая сторона монеты – непослушание Евы, из-за него человек был изгнан из Рая, послушание Девы, это возвращение обратно человека. Как говорят святые отцы: «Через женщину человечество получило смерть и через женщину человечество получило жизнь»

Дата  праздника Благовещения была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова. В этот день Благая весть у всех в молитвах, благая весть в помыслах.    И молятся верующие Деве Марии.  Живя в миру и не будучи святой, испытала она  все беды, лишения, нужду,  скорбь и страдание.  Мы все идем со своими бедами к Матери, у нее просим спасения и защиты. Ни одна мать не оставляет своих детей в беде и в грехе,  не говоря уже о Матери Божьей.   Так что все молитвы и просьбы в этот день нужно обращать к ней, и пусть благоденствие придет в наш дом, а Благая весть будет нами услышана.

 Грехом в этот день считается любой труд.  Сейчас продолжается Великий пост, но   в этот праздник разрешается   вкушать рыбу.  А еще в народе говорят — какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»