Новости

Военно-спортивные патриотические игры «Юный патриот Приднестровья»

В Бендерах  прошел второй этап военно-спортивной патриотической игры «Юный патриот Приднестровья».  Его участники — старшеклассники  общеобразовательных школ Бендер приняли участие в состязаниях по боевой подготовке и гражданской обороне. Они соревновались в ловкости, силе  и смекалке.   Более трех месяцев подготовки: строевая, маршировка, меткость , умение оказывать первую помощь и многое другое — всего 19  видов состязаний. Здесь не особо важны различия:  мальчик- девочка — соревнуются на равных  и каждый может с уверенностью сказать  «Я-  юный патриот Приднестровской Молдавской Республики».

Геннадий Карданов, координатор городского этапа фестиваля «Юный патриот Приднестровья»:

« В Бендерах это 15 школ, 15 отрядов, которые сформированы из числа лучших учащихся 8, 9 и 10 классов. Они готовы, они знают, кто лидер, с кем бороться и они будут честно и мужественно бороться за то, чтобы стать лучшими в городе, потому что лучший отряд города поедет защищать честь нашего города на республику».

Борьба развернулась нешуточная- несмотря на холодную погоду, которая приготовила юнармейцам «сюрпризы» в виде дождя и пронизывающего ветра, все задания ребята выполняли, как в армии:  быстро, четко и слаженно. В этом году соревнования приурочены к  70-летию  Победы в  Великой Отечественной Войне, поэтому в них были внесены «юбилейные» дополнения- три новых конкурса.  Это эстафета «4 по сто метров», в которой участвовали  по  два парня и  по две девушки от каждого отряда, номинация «Самый быстрый», где определяли самых резвых мальчика и девочку от школы  и, наконец, самое сложное  и , в то же время, интересное задание.

В конкурсе по пожарной безопасности участвовали только мальчики. Так как испытание  введено только в этом году, оно стало новинкой  и для уже бывших участников ЮПП.

Олег Сливченко , помощник начальника дежурного караула СВПЧ-2:

« По теории «отлично», по практике   немножко ребята замешкались у разветвления, а в целом- нормально» .

Все испытания ребята прошли   по-военному:  стойко и  смело. Метали гранаты, стреляли по мишеням, демонстрировали умение в короткий срок надевать противогазы и оказывать необходимую медицинскую помощь пострадавшим. Каждая школа и каждый участник показали себя с хорошей стороны. Результаты игры спортсменам объявили торжественно  на площади Освобождения.  Юноармейцев   приветствовали военные, преподаватели и жители города.  Никто не ушел без грамот и медалей, а  вот  общекомандная пальма первенства досталась учащимся 1-ой гимназии.  Теперь они – «лицо» нашего города на общереспубликанском этапе игры.

Дмитрий Акбаш, капитан команды гимназии №1:

« В первую очередь, эта победа достойная, она сладкая, потому что усердные тренировки   не так просты.  Очень сложно было собрать команду, чтобы команда была именно командой и почувствовать дух команды. И когда ты побеждаешь командой, я не знаю, что может быть радостней этого».

Республиканский этап военно-патриотической игры Юный Патриот Приднестровья пройдет в середине мая. Участие в нем примут команды   всех городов  республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»