Новости

В микрорайоне Ленинский будут строить церковь и начнут ремонт дорог

Валерий Керничук встретился с жителями одного из старейших районов Бендер – Ленинского. Сейчас там проживает около 9 тысяч человек. Вместе с Главой города конструктивный разговор с бендерчанами вели заместитель по социальным вопросам и руководители коммунальных служб.

Актовый зал средней школы №10 – переполнен. Жители микрорайона Ленинский пришли поделиться с Главой города своими проблемами. Вопросы, которые волнуют горожан, не новые. Они хорошо известны руководству Бендер – это текущие кровли в многоэтажках, требующее ремонта асфальтовое покрытие, уличное освещение, несвоевременный вывоз мусора и другие коммунальные нужды. Все эти проблемы, насколько позволяет городской бюджет, ежегодно решают работники жилищно- коммунального хозяйства, но недостаток средств не позволяет осуществлять работы в полном объеме. Вот и на этот раз коммунальщики рапортуют о выполнении поставленных задач за девять месяцев нынешнего года, хотя это лишь сотая часть того, что еще предстоит сделать.

Юрий Полторак, начальник ТЖЭРУ №3: «По текущему ремонту кровли было выполнено 36 домов осталось еще сделать до конца года 13, потрачено материалов 4,5 тысячи кв. м. Ремонт лестничных клеток сделали в 11 домах. Ремонт отмосток в 7 домах и еще в трех осталось. Остекление провели на 70%, продолжаем работать».

На балансе ТЖЭРУ-3 около шестидесяти домов микрорайона. Их средний возраст – 40 лет и более. Многие требуют капитального ремонта кровель. Крыши ремонтируются ежегодно, только в будущем году на эти цели планируется израсходовать шесть с половиной тысяч квадратных метров материала. Еще одна проблема жителей Ленинского – горячее водоснабжение.

 Игорь Басов,  директор МУП «Бендерытеплоэнерго»: « Проблемы по горячей воде – это не только нашего города, но и Тирасполя. Когда-то циркуляционные системы были выведены из строя, и сейчас их трудно восстановить. Необходимо пропускать воду».

За девять месяцев этого года Водоканал выполнил 867 заявок от жителей микрорайона. Сейчас уже разработана общегородская программа улучшения коммунальных условий, но вот полностью воплотить ее в жизнь удастся только в течении ближайших пяти лет. А пока приходится, как говорят коммунальщики, «латать дыры». И, тем не менее, отопительный сезон у нас в городе началсЯ своевременно, вода и электричество в дома подаются бесперебойно, несмотря на 70%-ный износ электросетей. Бригады электриков дежурят круглосуточно, и даже по выходным, оперативно реагируя на сигналы бендерчан. В микрорайоне уже замененО 115 ламп уличного освещения.Благодаря средствам, выделенным из дорожного фонда, теперь уличное освещение у нас в городе работает всю ночь, хотя некоторые улицы остаются малоосвещенными.

Валерий Керничук, Глава Госадминистрации: «Сегодня город за свет практически не платит. Из 2,5 миллионов, при нынешнем не очень хорошем освещении, заплатили около 300 тысяч, это практически в восемь раз  не доплачиваем – не хватает денег».

  Ремонт дорог у нас в городе тоже давно лидирует в списке проблем. В этом году на дорожную программу было выделено 9 миллионов рублей – 890 тысяч на ремонт внутридворовых территорий, 800 тысяч на уличное освещение, остальное на благоустройство магистральных проездов. Деньги на внутридворовый ремонт разделили между микрорайонами Солнечный и Ленинский. Они уже полностью освоены, но это капля в море, говорят коммунальщики

Николай Быстров,  начальник УЖКХ: «      В первую очередь, что мы сделали – это подъезды к вашим домам. Улица Дружбы, там четыре подъезда, такие ямы были, что скорая не могла подъехать, но на 400 тысяч много не сделаешь. Это первый год, когда в законе написано, что выделяются деньги на ремонт внутридворовых территорий. Теперь мы ежегодно будем в дорожную программу вносить деньги на ремонт внутридворовых территорий.

  Пока коммунальщики рассказывали о проделанной работе, руководители города принимали записки с вопросами. Поступило более 70 обращений, в каждом – от 5 до 14 вопросов – в основном, бытовые проблемы.

Елена Горщенко, заместитель Главы Госадминистрации по социальным вопросам: «Это ремонт кровель и их качество. Это асфальтовое покрытие возле детских садов, продажа спиртного в ночное время, даже указаны конкретные точки. Кроме того, необходимость открытия детского кафе и социальной аптеки».

Бурно обсуждался жителями микрорайона вопрос о возведении церкви. В результате прений пришли к единому мнению – православному храму быть. Строить его будут на улице Космонавтов.

 В ходе встречи Валерий Керничук и Елена Горщенко, а также руководители коммунальных служб ответили на большинство вопросов горожан. Часть проблем требует серьезного изучения, их власти взяли на контроль. Теперь подобные встречи станут регулярными и будут проводиться раз в квартал.

Валерий Керничук, Глава Госадминистрации: «Встреча была эффективной. Люди могли озвучить свои проблемы, мы о многих проблемах знали. На данных встречах происходит связь, и мы видим, как выполняются те или иные команды, претворяются в жизнь. Все вопросы взяты на контроль, постараемся в ближайшее время дать ответы и делать все, чтобы разрешить эти вопросы».

Наталья Сучкова

  

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»