События

Наследие мира

Российские миротворцы. В июле 92-го они остановили кровопролитие и принесли мир на берега Днестра. Вот уже три десятка лет охраняют мирную жизнь бендерчан, приднестровцев. Гаранты мира и сегодня на службе — на блок-постах и даже у гранитных монументов.

Улыбки, цветы, слезы радости на глазах. В Бендеры пришел мир. Его принесли миротворцы России. После подписания Соглашения о мирном урегулировании конфликта заработала Объединенная контрольная комиссия. Одним из первых решений стало установление постов миротворческих сил в Зоне безопасности. Они появились прямо на улицах Бендер.

«В начале миротворческой операции миротворческие посты были установлены в центре города. Напротив здания госадминистрации, на перекрестке, угол Ленина-Советской, угол здания типографии, и на выезде из города», — рассказала заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея.

Теперь – это часть истории. В Бендерском историко-краеведческом музее – уникальные фото. Люди, события, лица. На фотопленке — памятные места, посвященные миротворцам. Предкам – от благодарных потомков.

«Жители нашего города, всего ПМР высоко ценят усилия российских миротворцев, и в мире не так уж много памятников, посвященных миротворцам. Смело можно сказать, что большая часть из них установлена в нашем городе. Это наша память» — отметила Евгения Еременко.

Арка Мира «Блаженны миротворцы». Ее установили в 2017-ом, между Тирасполем и Бендерами. У моста где встречали российских миротворцев. Колокол – как символ течения времени. И крылья, увенчанные православным крестом. Сквозь них проходит путь к миру. Сам мост через реку Днестр стал носить имя миротворцев России с 2012 года.

«К 20-летию миротворческой операции 28 июля 2012 года был открыт памятник российским миротворцам, недалеко от железнодорожного моста. И с этого же времени мост через Днестр тоже носит имя миротворцев, он называется «Мост миротворцев России». Месяцем ранее был открыт памятник генералу Александру Лебедю на мемориале Памяти и Скорби, в июне 2012 года. К 25-летию миротворческой операции была открыта Аллея миротворцев у ДК Ткаченко, а через год, в 2017-ом, установлен памятник миротворцам, тоже у здания ДК имени П.Ткаченко», — рассказала заведующая отделом.

Главная миссия — прекратить войну и охранять мир. Вот уже три десятилетия миротворческая операция под эгидой России выполняет свою главную миссию. Ее формат неоспорим и сегодня.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»