События

Вспомнили всех поименно

Апрельские события 1992 года кто-то называет провокацией, кто-то — прологом к войне, начавшейся двумя месяцами позже. Так или иначе, это трагедия, которую забыть нельзя. Об этом говорили на митинге, прошедшем 1 апреля у часовни на улице Ечина.

Перекресток улиц Мичурина и Ечина (в прошлом — Совхозная) после событий 92-го получил статус памятника. Именно здесь произошла спланированная акция военных подразделений Молдовы. Два бронетранспортера без опознавательных знаков въехали в город со стороны Протягайловки и в упор расстреливали приднестровских жителей.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Нужно четко понимать, какими страшными методами молдавские власти добивались установления так называемой демократии, дать этому правильную оценку. Не надо жить прошлым, нужно помнить о нем. Ведь, если мы забудем, возрастает риск повтора тех страшных событий. А этого допустить нельзя».

Сегодня уверены, первоапрельские события стали кровавой точкой отсчета начавшейся необъявленной войны. Ее первыми жертвами стали сотрудники милиции, которые за несколько месяцев до кровавой расправы перешли под юрисдикцию молодой Приднестровской Молдавской республики. Тогда не было ни оружия, ни форменной одежды, ни техники. Но было одно большое желание – защитить свой город и его жителей.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «На пути преступников стали сотрудники милиции, гвардейцы, которые обеспечивали безопасность родного города. Шестеро из них погибли при этом вероломном нападении. Погиб и мирный житель. Но запугать, сломить волю приднестровского народа им не удалось даже такими методами».

Погибших вспоминали поименно: сержанты милиции Игорь Грек и Анатолий Петров, подполковник приднестровской гвардии Виктор Таранов, старший сержант Сергей Бабуйок, сержант Александр Барбакарь. Они погибли сразу. Через 56 дней умер от ран капитан милиции Григорий Ечин. Пала от рук националистов мирная жительница – Елена Спрынчану. Еще 14 человек были ранены. Чудом выжил в тот роковой день и Михаил Лищенко, он был в машине гвардейцев, патрулировавших город.

Галина Лищенко, вдова Михаила Лищенко: «Он остался под ворохом этого железа, а потом кинулись, что пропал один человек, стали искать, нашли его, отвезли в больницу, были тяжелые операции у него».

Память погибших в то первоапрельское утро увековечена на гранитных мемориальных плитах и в сердцах горожан. Даже спустя 25 лет трагедию ни забыть, ни простить нельзя.

Людмила Мальчукова, председатель городского Союза «Память»: «Вспоминая в такие трагические дни, все проходит через сердца матерей, через глаза матерей, как в тот день, когда это было. Терять своих мужей и сыновей очень сложно. 1.50. Хоть и говорят, что время лечит, ничего не уходит. Как тот день – один к одному все».

О том, что этот день навсегда останется в сердцах приднестровцев, отдаваясь скорбью и болью за тех, кто погиб тем первоапрельским утром, — говорили на митинге. Важно сохранить память и передать ее будущим поколениям.

Игорь Смирнов, первый президент ПМР: «Я сейчас говорю больше для молодых. Помните, что ваши родители отдавали все силы, чтобы накормить, вырастить, научить, и чтоб вы гордо несли звание «приднестровец», чтобы могли разговаривать на своем родном языке: будь то молдавский, русский, украинский, любой из тех 33 национальностей, что есть в нашей республике. В этом сила нашего государства».

Минута молчания и троекратный залп в память о канувших в бессмертие земляках. На гранитные плиты легли живые цветы. А в завершение церемонии – воинские почести. Торжественным маршем прошли подразделения Бендерского УВД, кадеты и курсанты — будущие стражи порядка.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»