КультураСобытия

На высокой ноте

Российский исполнитель и заслуженный артист ПМР Юрий Кононов выступил в Бендерах. Концерт прошел буквально «на высокой ноте», некоторые композиции зал слушал стоя.

Торжество начинается с порога. Ветеранов войны и труда встречают аплодисментами. Здесь же проводят акцию «Георгиевская ленточка». Так к теме войны и памяти прикоснется то поколение, которое знает о ней лишь по книгам и фильмам.

Валентина Балан, ученица школы №2: «Наша миссия — сказать огромное спасибо ветеранам за то, что у нас сейчас мир, мы им очень благодарны, что это великий праздник, воистину великий. Это бесценно. Нельзя описать, что они для нас сделали».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского совета народных депутатов: «Вот это празднование, эта наполняемость людьми говорит о том, что никто не забыт и ничто не забыто, то, что мы прекрасно помним подвиги наших отцов и дедов».

События Великой Отечественной – это не монументы из гранита и бронзы. В танцах, постановках и в песнях бендерские артисты стараются рассказать о людях, отдавших жизнь во имя мира. И вот изюминка концерта. Зал буквально взрывается овациями, когда на сцену выходит российский исполнитель и заслуженный артист ПМР Юрий Кононов.

Юрий Кононов много гастролирует и снимается. Он — лауреат премии МВД России. Финалист популярного телепроекта «Главная сцена». Дает сольные концерты, работает в дуэте с такими примами, как Тамара Гвердцители и Любовь Казарновская. Выступал на разных концертных площадках — от Москвы до Владивостока, да и в Приднестровье не впервые. В перерыве артист признается, приднестровский зритель покоряет искренностью.

Юрий Кононов, заслуженный артист ПМР: «Для любого артиста любой зал – это волнительно. Для публики важен артист, а для артиста – зритель. Я покорен этой публикой. Это публика многонациональная, она любит искусство, она любит красивые песни. Не важно, к какому празднику они приурочены. Это та самая любовь безвозмездная».

Сегодня зал наполнен дыханием, жизнью, людьми, а главное – любовью. «Смуглянка», «Темная ночь» — всеми любимые песни о войне буквально заставляют перелистать страницы истории. Музыка объединила поколение тех, кто всё отдавал на фронтах и тех, кто сегодня чтит этот подвиг.

Зрители охотно подпевают, праздничное шоу стало общим для всех пришедших.

Когда раздались первые аккорды песни «День победы», все гости – и молодежь, и ветераны – вновь встали и стояли до самого финального аккорда концерта.

Уже в фойе бендерчане делились впечатлениями — ко Дню Победы они получили творческий подарок, достойный Города Воинской Славы.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»